Ru En
/ Ю.Е.Вихалевский: «Мы по праву гордимся тем, что в любом книжном магазине страны можно встретить книги, отпечатанные в «Ульяновском Доме печати»
20.02.2019

Ю.Е.Вихалевский: «Мы по праву гордимся тем, что в любом книжном магазине страны можно встретить книги, отпечатанные в «Ульяновском Доме печати»

Ю.Е.Вихалевский: «Мы по праву гордимся тем, что в любом книжном магазине страны можно встретить книги, отпечатанные в «Ульяновском Доме печати»

Директор филиала «Ульяновский Дом печати» Юрий Ефимович Вихалевский, один из мэтров отечественной полиграфии, подводит итоги прошлого и рассказывает о планах предприятия на 2019 год.

Анализ фактических данных показывает, что по сравнению с 2017 годом по многим показателям были достигнуты лучшие результаты. Так, выручка от реализации полиграфических услуг на 8% больше уровня 2017года, а выпуск книг в твердом переплете увеличился на 9,5% за этот же период.

Предприятие выполнило все основные бюджетные показатели, несмотря на то, что они были достаточно напряжённые. Прибыль до налогообложения почти в 1,5 раза выше уровня 2017 года.

Благодаря слаженной, профессиональной работе всего коллектива, менеджеров коммерческой службы, производственных подразделений, управленческого персонала, работников цехов мощности предприятия были загружены полностью.

Для сохранения заказчиков, основным приоритетом в нашей работе является выполнение заказов в срок и с высоким качеством. На предприятии функционирует технологическая служба, налажен пооперационный контроль качества, что оправданно, учитывая высокие требования на полиграфическом рынке к качеству продукции и при имеющемся большом парке морально и физически изношенного оборудования.

Большое внимание технологи предприятия уделяют внедрению современных отделочных процессов. Освоено блинтовое тиснение на всю сторонку (эффект конгревного тиснения на твёрдой крышке).

В направлении внедрения новых технологий и повышения качества на 2019 год намечено решение ряда задач:

    - внедрение возможности шитья блоков переставным стежком на имеющемся ниткошвейном оборудовании. Это обеспечит нам возможность более качественной обработки корешков блоков из тонких тетрадей и блоков предназначенных для переплета КШС;

    - проведение модернизации технологии УФ-лакирования с использованием новых материалов для изготовления трафаретных форм и расширение видов используемых УФ-лаков;

    - проведение стандартизации печатных процессов на листовых печатных машинах, обновление поправочных компенсационных кривых для вывода печатных форм.

На всех этапах своего развития «Ульяновский Дом печати» уделял большое внимание техническому перевооружению, значительные финансовые средства направлялись на инвестиции. Это позволило нашему предприятию вырасти из небольшой областной газетной типографии в крупный полиграфический комплекс, долгие годы являющийся одним из лидеров в производстве книжной продукции.

В прошедшем году мы ввели в эксплуатацию комплекс СТР Amsky Aurora T864 и переданную нам из филиала «Чеховский Печатный Двор» листовую офсетную печатную машину Roland 504. Освоена технология цифровой печати.

На предприятии остро ощущается нехватка площадей. Во избежание скопления готовой продукции ведётся ежедневная работа по организации ручных работ в потоке, в настоящее время организовывается участок упаковки в картон, что позволит высвободить место в цехах, более эффективно организовать транспортные потоки и снизить организационные простои.

Основной задачей этого года является автоматизация ручных процессов (суперирование, приклейка ляссе, УФ-лак). Планируется замена книжной линии, обновление ниткошвейного и крышкоделательного оборудования. Это необходимое условие эффективной работы в перспективе, повышение производительности труда. Рост производительности труда одного работника в 2018 году составил 3% по сравнению с данным показателем за 2017г.

Филиал «Ульяновский Дом печати» является крупным налогоплательщиком Ульяновской области. Предприятие поддерживает тесные контакты с администрацией города и области. Среднесписочная численность предприятия за 2018 год сложилась 1093 чел.

Мы по праву гордимся тем, что в любом книжном магазине страны можно встретить книги, отпечатанные в «Ульяновском Доме печати». Многие из них занимают лидирующие позиции в рейтингах продаж. Например, мы печатали книгу издательства «Альпина-Паблишер» «Тонкое искусство пофигизма: пардоксальный способ жить счастливо» Марка Менсона и книги издательства «Синдбад» «SAPIENS Краткая история человечества» и «Homo Deus. Краткая история будущего» Юваля Ноя Харари, ставшие мировыми бестселлерами.

В рамках Московской Международной книжной выставки-ярмарки ежегодно проходит национальный конкурс «Книга года». На этот крупнейший в России форум отечественных и зарубежных книжников съезжается множество гостей из десятков стран мира. Мероприятие собирает тысячи участников – известных издателей, полиграфистов, книготорговцев.

В 2018 году было представлено 10 номинаций, из которых в категории «Искусство книгопечатания» победил «Ульяновский Дом печати» за высокий уровень художественно-полиграфического исполнения книги Томаса Мэлори «Смерть Артура». Вручение проходило 5 сентября в рамках торжественного вечера, который открывал глава Роспечати Михаил Сеславинский.

Это уже вторая наша награда. На 21 Московской Международной книжной выставке-ярмарке в конкурсе «Книга года» номинация «Отпечатано в России», наш коллектив был награжден дипломом за высокий уровень полиграфического исполнения книг серии «Современная школьная энциклопедия» издательства «Росмэн-Пресс».

Хочется отметить, что наш филиал на протяжении долгих лет вносит весомый вклад в выполнение государственной программы поддержки и продвижения чтения в нашей стране, предлагая рынку качественно выполненную и технологически выверенную книгу.



К списку новостей