Ru En
/ Выставка изданий «Товарищества И.Д.Сытина и К» открылась в Кирове
24.11.2021

Выставка изданий «Товарищества И.Д.Сытина и К» открылась в Кирове

 В год 145-летия «Первой Образцовой типографии» в городах, где находятся филиалы типографии, открываются выставки изданий «Товарищества И.Д.Сытина и К».


23 ноября в Кировской государственной универсальной областной научной библиотеки им. А.И. Герцена открылась выставка изданий «Товарищества И.Д.Сытина и К», а также газет и журналов, в том числе еженедельника «Вокруг света», который спас от банкротства Иван Дмитриевич Сытин.

На мероприятии в лекционном зале исторического здания библиотеки собрались студенты и педагоги Вятского государственного университета, заинтересованная читающая общественность города, представители филиала «Дом печати – ВЯТКА».

О деятельности И.Д. Сытина, истории его печатного дела и судьбе рассказала руководитель отдела маркетинга и коммуникаций АО «Первая Образцовая типография» Галина Устинова. О развитии полиграфических традиций и инноваций «Дома печати – ВЯТКА» гости узнали из короткого видеофильма. Доктор педагогических наук, профессор ВятГУ Елена Динер поделилась опытом участия студентов ВУЗа во Всероссийском конкурсе студенческих работ «СЫТИНСКОЕ ДЕЛО», который проводит «Первая Образцовая типография» уже пятый год. Финалистами конкурса в разные годы в различных номинациях было четверо участников из Кирова. И в этом году ребята также готовятся предоставить свои работы на суд экспертного жюри.

Гости, поблагодарив организаторов за содержательную встречу, сразу же приступили к осмотру экспозиции. А «Первая Образцовая типография» выражает сердечную благодарность руководству и всем сотрудникам - хранителям книжной культуры - Кировской государственной универсальной областной научной библиотеки им. А.И. Герцена за поддержку проекта и партнерское сотрудничество.

Следующая встреча в рамках проекта, приуроченного к 145-летию сытинской типографии, пройдет в декабре в Ульяновском Дворце Книги.



К списку новостей