Ru En
/ В музее-квартире И.Д.Сытина открылась выставка «Власть или семья»
01.04.2021

В музее-квартире И.Д.Сытина открылась выставка «Власть или семья»

В феврале 2021 года исполнилось 170 лет со дня рождения Ивана Дмитриевича Сытина, основавшего в 1876 году типографию, которая ныне носит название «Первой Образцовой типографии».   Книгоиздатель, просветитель, меценат – лишь малая часть определений, применимых к этому человеку. Богатый и влиятельный издатель Российской империи, который смог и после Революции 1917 года, пожертвовав материальными вещами, остаться в своем деле. 

Выставка покажет жизненный путь И.Д. Сытина в контексте личного выбора и то, как его выбор повлиял на судьбы близких ему людей.   Что движет человеком, когда он делаете выбор, который точно будет иметь последствия - благополучие других или личные интересы? Может это общественное мнение, воспитание, традиции?

На открытии выставки выступила правнучка книгопечатника и издателя Ольга Дмитриевна Сытина, сердечно поблагодарившая сотрудников музея за бережное отношение к истории семьи.

На выставке И.Д. Сытин представлен как человека, со своими интересами и принципами, оказавшийся в определенных исторических условиях. В экспозиции - уникальные фотографии семьи Сытиных, документы, редкие книги и отдельные экспонаты печатной продукции, созданные более ста лет назад, а также личные письма, некоторые из которых показаны впервые.

Посетить выставку можно по 28 августа 2021 года. 

Музей-квартира И.Д. Сытина находится по адресу улица Тверская 12/2, 2 этаж.

Социальные сети: instagram: @sytin.museum

Сайт: https://integratsia.com/ 




К списку новостей