Ru En
/ В мемориальной квартире И.Д.Сытина наградили лауреатов V Всероссийского конкурса студенческих работ «СЫТИНСКОЕ ДЕЛО» в графической номинации
06.12.2021

В мемориальной квартире И.Д.Сытина наградили лауреатов V Всероссийского конкурса студенческих работ «СЫТИНСКОЕ ДЕЛО» в графической номинации

В мемориальной квартире И.Д.Сытина наградили лауреатов

V Всероссийского конкурса студенческих работ «СЫТИНСКОЕ ДЕЛО» в графической номинации



Впервые финалисты конкурса собрались в музее-квартире Ивана Дмитриевича Сытина, где 6 декабря прошло заседание Экспертного совета и награждение лауреатов в графической номинации конкурса. Оргкомитет допустил к участию в конкурсе 32 работы участников из 6 ВУЗов Москвы, Санкт-Петербурга и Ульяновска.

Собравшихся поприветствовал директор ГБУК г. Москвы "ГМКЦ "Интеграция" Игорь Думенко, который поблагодарил всех студентов за активность, «Первую Образцовую типографию» за организацию конкурса, подчеркнул уникальность фигуры И.Д.Сытина, важность участия в таких конкурсах для профессионального роста и развития своих компетенций и пожелал всем успехов в достижении жизненных целей.

После официального открытия церемонии руководитель проекта конкурса Галина Устинова, кратко представив сегодняшние успехи сытинской типографии, рассказала о стажировке лауреатов конкурса в крупнейших издательских холдингах страны по Программе «Шесть шагов к успеху». Стажировки будут проходить по направлениям «редакция», «маркетинг» и «художественная редакция» в Группе компаний «Просвещение», издательском холдинге ЭКСМО-АСТ и ИГ «АЛЬПИНА».

На церемонии всем участникам мероприятия и онлайн слушателям было представлено экспертное жюри в составе 7 профессионалов.

Зорина Светлана Юрьевна - главный редактор журнала «Книжная индустрия»
Член правления Ассоциации книгоиздателей России, член правления НП "Гильдия книжников", руководитель Комитета по поддержке и продвижению чтения Российского книжного союза,

Колесникова Кристина Евгеньевна – генеральный директор агентства стратегических коммуникаций агентства OSSTRO

Костерина Татьяна Николаевна - заслуженный художник Российской Федерации
Преподаватель кафедры искусства графики МГХПА им. С.Г. Строганова

Корытов Олег Витальевич - художник-график, дизайнер, кандидат искусствоведения, доцент, член Московского союза художников, лауреат профессиональных премий

Милёхина Анастасия Александровна - руководитель Центра немецкой книги в Москве / представительства Франкфуртской книжной ярмарки в России

Рымшина Елена Николаевна - искусствовед, старший преподаватель кафедры коммуникативного дизайна МГХПА им. С.Г. Строганова, сотрудник Государственной Третьяковской галереи

Устинова Галина Ивановна - руководитель проекта конкурса «Сытинское Дело», АО «Первая Образцовая типография»

Член жюри Кристина Колесникова открыла церемонию награждения лауреатов и огласила первых победителей, которые по условиям конкурса создали комиксы по мотивам литературных лубков Товарищества И.Д.Сытина. Она отметила нешаблонность мышления конкурсантов, талантливость работ и большую работу наставников.

3 место (59 баллов)

Мартынова Марта (Институт графики и искусства имени В.А. Фаворского МОСПОЛИТЕХа, специальность ГРАФИКА, 5 курс)

Ветрова Мария (Институт графики и искусства имени В.А. Фаворского МОСПОЛИТЕХа, специальность ГРАФИКА, 5 курс)

Также Кристина Колесникова отдельно отметила работу Елены Зиновьевой – студентки Гуманитарного факультета Ульяновского государственного технического университета, специальность медиапроектирование и графический дизайн, которой предложили присоединиться к проектной команде, работающей над реализацией компьютерной игры-новеллы по противодействию детскому буллингу в школах.

2 место (60 баллов) -

Авакянц Анна (Институт графики и искусства имени В.А. Фаворского МОСПОЛИТЕХа, специальность ГРАФИКА, 5 курс)

Бородина Анастасия (Институт графики и искусства имени В.А. Фаворского МОСПОЛИТЕХа, специальность ГРАФИКА, 5 курс)

Победительницы рассказали о выборе темы своих работ и замысле, технике художественного воплощения, а также поблагодарили организаторов за такую высокую оценку их творческих работ.

Анастасия Бородина также получила специальный приз (литературную футболку «Достоевский» ) от партнера конкурса журнала «Книжная Индустрия». Светлана Зорина – главный редактор журнала и член жюри – так прокомментировала свой выбор: « Анастасия очень хорошо передала свою идею и свой стиль комикса. Здесь есть и комичность, и динамика, и свое переосмысление лубка в комикс».



Первое место в графической номинации, набрав 61 балл, заняли

Евченко Мария (Российский государственный университет им. А.Н.Косыгина, факультет дизайна, специальность графический дизайн и коммуникации, 4 курс)

Сотник Евгения (Институт графики и искусства имени В.А. Фаворского МОСПОЛИТЕХа, специальность ГРАФИКА, 5 курс)

Евгения поделилась идеей своей работы: «За основу комикса я взяла строки Некрасова из «Несжатой полосы». Я хотела поместить Некрасова в современное время – о чём бы он писал сейчас? Это всегда поэт остросоциальных тем, поэт «социального сострадания». Одна несжатая полоска поля преобразуется в последний незастроенный клочок живой природы возле очередного жилого комплекса. Это всё тот же вопрос «Кому на Руси жить хорошо». Времена изменились, а архетипы остались. В качестве материала я выбрала масляную пастель, которая может дать живописно-небрежное, близкое к природе настроение».

Надо отметить, что такой нестандартный подход к выполнению задачи и воплощение работы поразил всех членов жюри, отсюда и такой результат.



Всех участников конкурса поздравила Анастасия Милехина, руководитель Центра немецкой книги в Москве и представительства ФКЯ в России. Она подчеркнула, что получила истинное удовольствие от ознакомления с работами участников, отметив их разноплановость, яркость и глубокое погружение в тему. В этом году Центр немецкой книги в Москве и ФКЯ в России решил отметить спецпризом яркие работы студентов, получивших 9 и 10 баллов от Анастасии Александровны. Это 11 работ московских и санкт-петербургских студентов. Ребята получат в подарок альбом издательства Государственного Русского музея «Светский лубок. Конец ХVIII – начало ХХ века».

Лауреаты поблагодарили организаторов за интересное задание и возможность реализовать свои способности в этом конкурсе.

К их словам присоединился и Александр Георгиевич Пушкарев, заведующий кафедры графического дизайна и визуальных коммуникаций Российского государственного университета им. А.Н.Косыгина. Студенты этого ВУЗа впервые принимали участие в конкурсе, одна из работ стала обладателем 1 места! Педагог отметил крайне интересную тему конкурса в графической номинации и отметил важность развития профессионального кругозора у студентов, пообещав и впредь активно поддерживать студентов в участии в конкурсе «Сытинское дело».

Все участники графической номинации конкурса в этом году получают в подарок прекрасный альбом «111 +1. Типографические портреты», первый из которых портрет Ивана Дмитриевича Сытина, созданное автором художником – графиком, членом нашего жюри Олегом Корытовым к 170-летнему юбилею основателя «Первой Образцовой типографии». Издание отпечатано в филиале «Ульяновский Дом печати».

После церемонии награждения организаторы подготовили лекционную программу для всех участников и онлайн слушателей от экспертов в области графического дизайна.

Лекцию «КОМИКС – коротко о главном в развитии рисованных историй» представил
Георгий Махашвили, кандидат искусствоведения, доцент кафедры «Иллюстрация и эстамп» Московского политехнического университета.

А член жюри и фактический автор темы конкурса этого сезона Олег Корытов , кандидат искусствоведения, доцент рассказал о «Типографике как изобразительном средстве воплощения художественного образа».
По ходу выступления экспертам задавались вопросы и в аудитории, и в он-лайн. Члены жюри обсудили возможность развития проекта и организации серии мастер-классов для всех участников «Сытинского дела».

В конце церемонии организаторы еще раз поблагодарили всех участников и их преподавателей – кураторов за участие в конкурсе, высказали слова признательности всем партнерам - Минцифры России и Российскому книжному союзу, Центру немецкой книги/ представительству Франкфуртской книжной ярмарки в России, Группе компаний «Просвещение», Российской государственной детской библиотеки, компании МONDI, журналу «Книжная Индустрия» и журналу «Университетская книга». И поздравили всех очных и онлайн участников мероприятия с наступающим Новым Годом, новыми проектами и новыми победами!!!

Видеорепортаж с церемонии награждения


К списку новостей