Ru En
/ «Типографика в лицах» художника Олега Корытова из альбома «Первой Образцовой типографии» представлена в Чеховском культурном центре в Москве
04.03.2022

«Типографика в лицах» художника Олега Корытова из альбома «Первой Образцовой типографии» представлена в Чеховском культурном центре в Москве


3  марта 2022 года в Чеховском культурном  центре Библиотеки им А.П. Чехова ГБУК г. Москвы «ОКЦ ЦАО» открылась выставка работ Олега Корытова «Типографика в лицах».

В прошлом году «Первая Образцовая типография» реализовала с художником – графиком Олегом Корытовым совместный проект – издание альбома «111+1. Типографика в лицах/ Typefaces in Faces», в который вошли 21 портрет серии «За скобками», три серии по 30 плакатов «TypeFace at All Times», «TypeFace at Music Times» и «TypeFace at VKHUTEMAS Times» плюс один портрет крупнейшего русского издателя и просветителя И.Д. Сытина – основателя типографии. В названиях серий читается игра слов, термин «Typeface» в переводе означает начертание шрифта, а в названиях серий - это лицо из шрифта, то есть типографический портрет. К тому же название шрифта TIMES отсылает к ВРЕМЕНАМ и персонажам того или иного времени.

На выставке  в Чеховском культурном центре представлены работы из альбома , а также новые портреты из серий «TypeFace at Tretyakov’s Gallery Times» и «TypeFace at Modernism Times» и еще 4 плаката   удивительного кода Достоевского ,  один из которых  - плакат с  зашифрованным посланием Ф.М. Достоевского «Красота спасет мир», актуальный сейчас как никогда…  

Выставка будет работать до 31 марта 2022 г.

Олег Корытов (родился в 1966 году в Улан-Удэ) – художник-график, член Московского союза художников, кандидат искусствоведения, доцент, лауреат Всероссийского конкурса «Образ книги», дипломант Международного конкурса «Образ книги», победитель 14-й международ-ной биеннале графического дизайна «Золотая пчела» в номинации «БАУХАУС / ВХУТЕМАС – 100», обладатель Диплома Родченко и медали Московского союза художников «За заслуги в развитии изобразительного искусства».


К списку новостей