Ru En
/ Стартовала 32-я ММКВЯ на ВДНХ, выбрали КНИГУ ГОДА 2019
04.09.2019

Стартовала 32-я ММКВЯ на ВДНХ, выбрали КНИГУ ГОДА 2019

4 сентября 2019 года в 75-м павильоне ВДНХ открылась Московская международная книжная выставка-ярмарка. Почетный гость этого года - Белоруссия, специальный - Шарджа - один из семи эмиратов ОАЭ.

На ярмарке пройдут более 600 мероприятий, издатели из 33 стран представляют более 100 тыс. книг. "Все легенды о том, что в России перестали читать - это утопия. Москва - город книгоизадетелей, почти 90% издательств находятся в столице, - сказал, открывая ММКВЯ, спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. - Каждому, кто посетит выставку, будет интересно узнать, как живет и развивается литературная Россия".

Министр информации Белоруссии Александр Карлюкевич отметил, что республика как почетный гость представляет на ярмарке свой павильон и привезла в Москву несколько тысяч книг. По его словам, для ярмарки отобрана документальная, художественная и классическая литература.

В церемонии открытия ММКВЯ принял участие государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Григорий Рапота. Он назвал ММКВЯ особым событием для укрепления отношений. Рапота напомнил, что белорусские издатели привезли книги, написанные в сотрудничестве авторов России и Белоруссии, в числе которых - Альманах мастеров короткого рассказа. Кроме того, Рапота сообщил, что специально к выставке на русский язык были переведены новинки белорусской литературы.

Гости смогут приобрести книжные новинки из Бельгии, Великобритании, Венгрии, Вьетнама, Германии, Греции и Украины. Здесь же пройдут творческие встречи с известными писателями, среди которых Гузель Яхина, Дмитрий Быков, Яна Вагнер, Михаил Веллер, Захар Прилепин, Владимир Познер и Эдвард Радзинский. В работе конференции примут участие французский автор Фредерик Бегбедер и британская писательница Холли Вебб.

Во время работы ярмарки с  4 по 8 сентября пройдет благотворительная акция "Подари ребенку книгу", в рамках которой будут собирать издания для трех детских библиотек, расположенных в Курской, Орловской и Тульской областях. Принять участие в акции может каждый. Для этого нужно найти на территории павильона боксы для сбора книг с логотипом акции.

Московская международная книжная выставка-ярмарка впервые прошла в Москве в 1977 году. Ярмарка организована "Генеральной дирекцией международных книжных выставок и ярмарок" при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Российского книжного союза и правительства Москвы.

А вечером  в день открытия книжной выставки-ярмарки в театральном центре «На Страстном» состоялась церемония награждения номинантов и победителей  ежегодного национального конкурса «Книга года», в котором приняли участие  110 издательств.

Ведущей вечера выступила актриса театра и кино Алиса Хазанова, творческие номера подготовили артисты Мастерской Дмитрия Брусникина, церемонию завершила группа «Альянс», исполнив свой бессмертный хит «На заре».

Главной книгой 2019 года в России признан сборник воспоминаний, выпущенный к столетию со дня рождения писателя и общественного деятеля Даниила Гранина петербургским издательством «Вита Нова» и составленный его дочерью Мариной Данииловной Чернышевой-Граниной. Книга объединила воспоминания друзей и единомышленников писателя.

Наш филиал «Чеховский Печатный Двор» стал финалистом  конкурса в номинации « Искусство книгопечатания». А лауреатом стали коллеги из ИПК «ПАРЕТО - ПРИНТ», с чем мы их и поздравляем. Напомним, в прошлом году лауреатом этой престижной премии был филиал «Ульяновский Дом печати».

Конкурс проходит при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям



К списку новостей