Ru En
/ Всероссийский открытый конкурс студенческих работ «СЫТИНСКОЕ ДЕЛО» открывает новый сезон
25.09.2021

Всероссийский открытый конкурс студенческих работ «СЫТИНСКОЕ ДЕЛО» открывает новый сезон

Всероссийский конкурс студенческих работ «Сытинское дело» проводится с 2016 года среди студентов российских и зарубежных ВУЗов и отраслевых полиграфических колледжей, обучающихся по программам бакалавра, магистра, специалиста или аспиранта в области полиграфии, истории, журналистики, филологии, медиа и коммуникаций, издательского дела, графического дизайна, сценарного, операторского и режиссерского дела. Всего в орбиту конкурса за эти 5 лет вовлечены около тысячи студентов и преподавателей из 24 ВУЗов России и СНГ.

Организаторы в этом году решили уйти от ретроисторического контекста и предложили молодым исследователям, студентам профильных специальностей переосмыслить подход русского предпринимателя и книгопечатника Ивана Дмитриевича Сытина к развитию книжного дела. Опираясь на богатый и разнообразный опыт первого русского медиамагната, участники конкурса будут искать новые современные формы и смыслы в контексте темы «Мотивы народного творчества в российском книгоиздании».

Как и в прошлом сезоне первый этап завершится подведением итогов в графической номинации до 10 декабря 2021 года, а работы участников в трех остальных номинациях (статья/реферат/журналистский очерк, мультимедийный проект и сценарий и /или короткометражный фильм) будут приниматься до 2 марта 2022 года.

Тема конкурса этого сезона звучит особо актуально, ведь 2022 год предложено объявить Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Участникам конкурса предлагается -

  1. подготовить реферат (статью, журналистский очерк) на заданную тему;

  2. создать мультимедийный проект по теме конкурса;

  3. написать сценарий и /или представить короткометражный фильм, видеорепортаж или вдохновляющий ролик.

На первом этапе конкурса эксперты жюри оценят предоставленные студентами иллюстраторами, графиками и дизайнерами творческие работы - созданные по мотивам сытинских лубков комиксы.

Подробное ТЗ можно посмотреть на сайте конкурса http://contest.primepress.ru/

Авторам 12-ти лучших работ, отобранных жюри, а также номинантам по представлению партнеров будут вручены грамоты организаторов Конкурса и ценные подарки.

Они будут признаны лауреатами конкурса.

Один из победителей по решению жюри и партнера конкурса – отеля KRAVT в г. Санкт-Петербург – получает сертификат на проживание в отеле на двоих.

Финалистов ждет участие в торжественной церемонии награждения в Москве и однодневная культурно-просветительская программа в Москве – экскурсия по сытинским местам, музеям в марте – апреле 2022 года, посещение ведущих издательств России.

Член экспертного жюри, художник – график, кандидат искусствоведения, лауреат многочисленных профессиональных премий, член союза художников России Олег Витальевич Корытов - автор творческого задания в графической номинации этого сезона – рассказал о выборе теме и важности по-сытински инновационно смотреть на развитие книжного дела, всех его аспектов, в том числе создание иллюстраций, оформление книги и полиграфию.

Руководитель проекта Галина Устинова рассказала, что, как и в прошлом сезоне, лауреаты получат возможность окунуться в реалии книгоиздательского дела в крупнейших издательских холдингах страны в рамках программы «6 шагов к успеху». Ребята смогут пройти практику в следующих направлениях: редакция, маркетинг и художественная редакция. Лучшим из лучших работодатели смогут предложить вакантные стартовые позиции, как и в этом году. «Конкурс является реальным социальным лифтом, надеюсь, участники оценят и используют эту возможность – стать сотрудником крупнейших издательств».

В рамках просветительской программы конкурса в этом году к 145-летию сытинской типографии в ноябре-декабре пройдут выставки изданий товарищества И.Д.Сытина из отделов редких книг Кировской государственной универсальной областной научной библиотеки им. А.И. Герцена и Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И.Ленина , а также public talk «Сытинское дело» открывает дорогу талантам» с участием студентов региональных университетов и колледжей.

Организаторы конкурса поблагодарили педагогов-наставников, партнеров за поддержку и пожелали удачи всем участникам конкурса, творческого настроя в работе, чтобы получить возможность сделать свои «6 шагов к успеху».



Прямая трансляция с площадок ярмарки
Сцена 5.3.2, самый первый час , с 10.15 до 10.45 Смотреть
Сцена 5.3.2 Смотреть

К списку новостей