Ru En
/ «Российская газета» и портал ГодЛитературы.РФ в день 200-летия Ф.М. Достоевского подвели итоги конкурса короткого остросюжетного рассказа «ДЕТЕКТИВ ДОСТОЕВСКИЙ»
11.11.2021

«Российская газета» и портал ГодЛитературы.РФ в день 200-летия Ф.М. Достоевского подвели итоги конкурса короткого остросюжетного рассказа «ДЕТЕКТИВ ДОСТОЕВСКИЙ»

АО «Первая Образцовая типография» выступила партнером конкурса.

Всего на конкурс за два месяца поступило больше 900 рассказов. Из них в шорт-лист было отобрано 25 детективных историй. Все они опубликованы на портале ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ, найти и прочитать рассказы финалистов можно по ссылке.

География конкурса оказалась обширна — практически вся Россия, а также 17 зарубежных стран, среди которых Беларусь, Украина, США, Испания, Франция, Германия, Португалия, Израиль, Армения, Болгария, Грузия, Киргизия, Эстония, Казахстан, Молдова, Словакия, Турция. Различным оказался и возраст участников конкурса. Самой младшей стала девятилетняя Тая Афанасьева из Ангарска Иркутской области.

В жюри конкурса под председательством писателя, лауреата Государственной премии РФ Павла Басинского вошли: ведущий исследователь жизни и творчества Достоевского Людмила Сараскина, писатель, лауреат премии «Национальный бестселлер» 2021 года Александр Пелевин, руководитель редакций «Культура» и «Художественная проза» издательства МИФ Ольга Киселева, редактор отдела культуры "РГ" Игорь Вирабов и шеф-редактор "Года Литературы" Михаил Визель.

Внимательно прочитав и оценив все работы финалистов, члены жюри выбрали трех победителей. Ими стали:

1 место - Александра Зайцева, г. Астрахань «Руки Риты»

2 место - Елена Сосновская, г. Ижевск «Меломан»

3 место - Татьяна Млынчик, г. Санкт-Петербург «Бартер»

Обладателем спецприза от мастерской художественного переплета PRIMELibrary АО «Первая Образцовая типография» стала Татьяна Млынчик, в рассказе которой действие происходит в домашней библиотеке. И фабула рассказа близка по сюжету к «Преступлению и наказанию» Ф.М.Достоевского. Финалистки конкурса Александра Зайцева и Елена Сосновская получают именные сертификаты от сервиса самиздата PRIMEPublish.

Церемония награждения конкурса «Детектив Достоевский» пройдет 18 ноября в Санкт-Петербурге, в отеле «Богема», где и остановятся победители. В подарок их ждет путешествие по Северной столице, индивидуальные экскурсии и культурная программа.




К списку новостей