Ru En
/ «Первая Образцовая типография» на фестивале «Красная площадь»
«Первая Образцовая типография» на фестивале «Красная площадь»

07.06.2023

«Первая Образцовая типография» на фестивале «Красная площадь»

В Москве завершил свою работу IX Книжный фестиваль «Красная площадь». Свои новинки на книжном фестивале на главной площади страны со 2 по 6 июня представили около 400 издательств, среди которых московские и петербургские флагманы книжного рынка, а также издатели из 56 российских регионов и Республики Беларусь. Более 100 тысяч наименований книг художественной, детской, образовательной и научно-популярной литературы нашли своих читателей.

Свои обращения к участникам и гостям фестиваля направили Президент и глава Правительства Российской Федерации, отметив важность популяризации чтения и книги в стране.

Насыщенной была и деловая программа. В отраслевой конференции «Книжная отрасль России: время консолидации», прошедшей в первый день фестиваля 2 июня, приняли участие лидеры отрасли, руководители издательств, книготорговых и полиграфических предприятий России, в том числе первый заместитель генерального директора АО «Первая Образцовая типография» Игорь Полтавцев. В ходе дискуссии о проблемах книжной полиграфии, которые обозначил генеральный директор типографии «Парето-Принт» Павел Арсеньев, Игорь Валентинович отметил, «то мы как отрасль стали не очень привлекательны. Мы проиграли конкуренцию с другими работодателями. Если человек заинтересован учиться, то он научится и на предприятии. Мы не привлекательны для молодых кадров, они не выбирают полиграфию. Первая проблема — зарплата, нам надо выходить на конкурентный уровень. Вторая проблема — готовность людей работать на производстве. Чем ближе к Москве, тем меньше люди хотят работать на производстве, они выбирают сервисные центры или сферу услуг. Наша задача — сделать так, чтобы молодые специалисты, получив диплом, из отрасли не уходили», — продолжил тему заместитель генерального директора «Первой образцовой типографии» Игорь Полтавцев. По поводу цен на материалы Игорь Валентинович не согласился с П.Л. Арсеньевым:

«У меня совершенно иная позиция. При всех проблемах полиграфии я не думаю, что в этом году цены для издателей вырастут. Рынок очень благоприятный для издателей: нет дефицита мощностей, курс вернулся к уровню 2021 года. Как можно говорить о 20-40% росте цен на книги из-за полиграфии? По краскам ситуация стабилизировалась, цены как минимум не растут, поставщики готовы обсуждать условия. Это значит, что каналы выстроены и склады наполнены. Что вызывает опасения, помимо кадров — это оборудование. Те инвестиционные решения, которые принимаются в нашей отрасли по приобретению оборудования, далеко не самые эффективные. В какой-то момент мы получим консервацию технологического уклада».

Подробнее материалы конференции в материале на сайте журнала «Книжная индустрия» https://www.bookind.ru/events/15615/

Отрадно было видеть, что на фестивале были представлены авторы сервиса самиздата типографии PrimePublish в детской зоне «Красной площади» и представляли свои детские книги, отпечатанные на предприятиях «Первой Образцовой типографии».

redsquare-2023_sibirtseva.jpgЮлия Сибирцева, автор книг о лисенке ОЛЛИ, которая сотрудничает с Prime Publish c 2021 года, выпустила в этой серии  уже 11 сказок общим тиражом более 57 тысяч экземпляров, напечатанных в «Чеховском Печатном Дворе» и «Доме печати — ВЯТКА». Мама троих дочерей, эстонский автор не только детских книг, но и учебного пособия в сфере экономики и управления. Получила степень бакалавра и магистра в Эстонии, где родилась и выросла. Детские истории скандинавского характера начала писать относительно недавно, благодаря своим детям. Член Интернационального Союза Писателей. Награждена дипломом в Международном литературном фестивале детской литературы им. Агнии Барто в номинации «Детская литература» (2021). На Красной площади общалась с юными читателями на площадке книжного магазина «Москва», чем многократно увеличила продажи.

redsquare-2023_balebanova.jpgДругой автор – поэтесса Галина Балебанова – также представляла на «Красной площади» сборник стихотворений «Орлом или решкой», отпечатанный в «Первой Образцовой типографии». Галина более 25 лет проработала на различных телеканалах, участвовала во Всероссийских телевизионных фестивалях как автор программы, ведущая и член жюри. Лауреат конкурса «Вся Россия» в номинации «Лучшая ведущая телевизионной программы России».
Член Союза писателей России.
Лауреат Премии «За искренность в поэзии, вклад в развитие просветительской деятельности и вклад в популяризацию творческого наследия великой русской поэтессы Марины Цветаевой», учрежденную благотворительным Фондом «Просвещение. Традиции. Культура».
В 2020 году в числе ста московских писателей ей был вручен орден «За вклад в литературу России ХХ1 века». Обладатель Диплома и памятной медали Ивана Бунина «За верное служение отечественной литературе». Обладатель Диплома и памятной медали Александра Блока «Покой нам только снится».

«Для читателей эта выставка настоящий праздник - книги по любой тематике и на любой возраст. Для авторов – прекрасная возможность презентовать свои произведения и, главное, увидеть отклик от читателя. Конечно, сейчас он стал более взыскательным, выбор огромен, но тем и интересно удивлять его своей книгой. Мне кажется, что мне это удалось. Книгу с моими стихами для детей в возрасте 6 + брали даже для подарка 14-летним. В ней много юмора и забавных историй. А так как книга с QR -кодом для каждого стихотворения, её с удовольствием брали и иностранцы, которые учат русский язык, чтобы стихи слушать», - поделилась впечатлениями Галина Балебанова.

Поздравляем наших авторов с успехом и уверены в продолжении сотрудничества при проведении масштабных проектов по продвижению книги и чтения.

redsquare-2023_konf.jpg

redsquare-2023_balebanova (1).jpg

redsquare-2023_balebanova (3).jpg

redsquare-2023_simbirtseva (2).jpg

redsquare-2023_simbirtseva (1).jpg


К списку новостей