Ru En
/ «Первая Образцовая» пригласила своих партнеров и коллег на «Чеховский день»
«Первая Образцовая» пригласила  своих партнеров и коллег  на «Чеховский день»

06.09.2017

«Первая Образцовая» пригласила своих партнеров и коллег на «Чеховский день»

5 сентября в канун юбилейной ММКВЯ прошла презентация совместно с концерном КБА РУС нового оборудования филиала «Чеховский Печатный Двор» для партнеров, основных заказчиков и профессиональной прессы. Небольшой отрывок из материала на сайте http://press.spb.ru

«ЧЕХОВСКИЙ ДЕНЬ» начался с приветствия генерального директора АО «Первая Образцовая Типография» Акрама Бобровича: «Не будет преувеличением сказать, что событие, которое мы сегодня отмечаем – знаковое не только для «Чеховского Печатного Двора», но и для отрасли в целом. Сегодня мы вам представляем серьёзный проект, мозговая атака по которому шла в течение нескольких лет.

Вы увидите её результаты: цех цифровой печати, запущенный четыре года назад, и проект по выпуску высокохудожественной и детской литературы, реализация которого началась в июне 2016 года. Перед установкой оборудования типография отремонтировала 13,5 тыс. м2 площадей, затратив на это 350 млн руб, и 1,25 млрд руб вложили в обновление парка оборудования. Все средства, потраченные на переоборудование и ремонт, – это деньги заработанные коллективом и кредит. Сегодня типография успешно работает. Здесь собрались наши коллеги – полиграфисты, издатели, и я приглашаю всех оценить наши возможности».

Представитель KBA Digital & Web Solutions Питер Бенц (Peter Benz) описал работу со своей стороны: «Я был ответственным за проект, проработка которого была начата в 2011 году, и изначально планировалась поставка рулонной машины KBA Cortina для сухой офсетной печати, но после тщательной проработки проекта было решено, что для целей типографии лучшим будет комплекс из трёх офсетных машин KBA Rapida, CtP-комплекса Kodak, цифровых печатных машин и ряда послепечатного оборудования.

В декабре 2015 года первые шесть грузовиков выехали из Вюрцбурга в Чехов, а в августе 2016 года было отправлено ещё 36 грузовиков. Я не верил, что за такие короткие сроки возможны такие масштабные реновации. От лица руководства КБА я хотел бы поблагодарить всех участников проекта со стороны «Первой образцовой» и «КБА РУС» за плодотворную работу. Желаю «Первой образцовой типографии» успешного будущего, для меня было большой честью воплощать в жизнь такой большой проект».

Пожелав предприятию успешной работы, Питер презентовал Акраму Бобровичу памятную табличку об инсталляции, а генеральный директор «КБА РУС» Фёдор Смирнов подкрепил презент символической акцией концерна KBA, так что отныне «Чеховский Печатный Двор» ещё и акционер производителя печатных машин.

«КБА РУС» участвовала в этом проекте как сервис-провайдер, помогая монтировать и запускать оборудование, и теперь будет осуществлять сервисное обслуживание установленных машин. Эта очень масштабная и значимая инсталляция, не каждый год в России реализуются такие проекты. Желаю типографии успеха и процветания», – заключил Фёдор Смирнов.

Ирина Сулакова – один из самых сведущих в России специалистов в области полиграфического оборудования - провела экскурсию по цехам, предварив её словами: «Сегодня долгожданный для нас день, событие, ради которого мы трудились, практически не покладая рук, пять лет. И - наконец это воплощено. Это потрясающие ощущения от сделанной работы и того, что нам удалось реализовать».

После экскурсии гости продолжили знакомство с Чеховским литературным краем в музее- заповеднике А.П. Чехова «Мелихово» и поучаствовали в веселом интерактивном дивертисменте по мотивам рассказов А.П.Чехова.

Все гости презентации получили подарки: оперативно отпечатанные на цифровой машине памятные фотографии и наглядно демонстрирующий возможности типографии, 612-страничный том «Полвека для книги», репринтное издание посвящённое издательской деятельности И. Д. Сытина, одного из основателей «Первой Образцовой Типографии», которая до национализации в 1919 году носила его имя.

По  итогам мероприятия вышло несколько публикаций на профильных индустриальных ресурсах -

https://www.publish.ru/news/201710_20090272

http://www.printdaily.ru/traditsionnyj-ofset/v-gostyah-u-tipografii-chehovskij-pechatnyj-dvor

http://press.spb.ru/obraztsovaya-tipografiya-v-chehove/ 

http://www.kursiv.ru/pdf/format_06_17.pdf ( интервью в журнале «ФОРМАТ» № 6, 2017, стр. 22-27)


К списку новостей