Ru En
/ Олег Корытов представляет выcтавку «Типографика в лицах»
13.02.2023

Олег Корытов представляет выcтавку «Типографика в лицах»

С 15 по 27 февраля 2023 года на выставочной площадке Музея истории полиграфии, книгоиздательства и МГУП имени Ивана Федорова (ул. Михалковская, 7) пройдет персональная выставка доцента Центра проектной деятельности кандидата искусствоведения Олега Корытова. В экспозиции будет представлена 171 работа. Это серия «За скобками» и проект «Времена / Times».

Олег Корытов – член Экспертного совета Всероссийского конкурса студенческих работ «Сытинское дело», проводимого «Первой Образцовой типографией», он также является автором типографического портрета Ивана Дмитриевича Сытина. Долгое время он заведовал кафедрой «Иллюстрация и эстамп» и руководил ИГРИК имени В.А. Фаворского. Во время четырехлетнего перерыва в преподавательской деятельности увлекся жанром типографического портрета. В 2020 году его серии типографических портретов были отмечены дипломом победителя 14-й международной биеннале графического дизайна «Золотая пчела» в номинации «БАУХАУС / ВХУТЕМАС – 100» и дипломом Родченко.

Серия «За скобками» была создана в 2018 году. Более 20 типографических портретов русских писателей выполнены в технике шелкографии из элементов разных наборных шрифтов – точек, запятых, скобок и других знаков.

В 2019 году художник начал большой авторский проект «Времена / Times», посвященный одной из самых популярных шрифтовых гарнитур – Times. Символичное звучание названия этого шрифта побудило художника к созданию из элементов шрифта Times серий плакатов с портретами выдающихся людей, оставивших свой след в истории науки и культуры. В 2021 году в содружестве с «Первой Образцовой типографией» был выпущен альбом « 111+1. Типографика в лицах».

Работа над проектом продолжается по сей день. На выставке представлены пять серий по 30 плакатов – TypeFace at All Times, TypeFace at Music Times, TypeFace at VKHUTEMAS Times, TypeFace at Tretyakov Gallery's Times, TypeFace at Modernism Times.

Открытие выставки 15 февраля, в 16:00. Посещение бесплатное.


К списку новостей