Ru En
/ Неделя детской книги, приуроченная к 140-летнему юбилею Корнея Чуковского, открылась в Российской государственной детской библиотеке
24.03.2022

Неделя детской книги, приуроченная к 140-летнему юбилею Корнея Чуковского, открылась в Российской государственной детской библиотеке

В РГДБ создали Интерактивную историко-библиографическую выставку «Чуковский» к 140-летию со дня рождения классика детской литературы.

В начале своей редакторской и писательской деятельности Корней Иванович работал редактором в Товариществе И.Д.Сытина. Его «КРОКОДИЛ» издавался у Сытина и продавался в магазинах товарищества.

В насыщенной программе праздника детской книги, который проходит уже 80 лет, традиционно встречи с писателями и иллюстраторами, мастер-классы, лекции, дискуссии, показы спектаклей, мультфильмов и большого кино.

В рамках Недели детской книги в субботу, 26 марта, пройдет показ мультфильмов студии «Пилот» Александра Татарского: «Про Барана и Козла» (реж. Наталья Березовая), «Жихарка» (реж. Олег Ужинов), «Про собаку Розку» (режиссер Андрей Соколов) и другие. Мультфильмы можно будет посмотреть и в другие дни. Например, мультфильм «Кощей. Начало» (2021, реж. Андрей Колпин), фильмы «Конёк-Горбунок», «Пальма» (2020, реж. Александр Домогаров мл.) «Маруся фореvа!» (2021, реж. Александр Галибин). Показ мультфильмов студии Татарского (всего в программе 2 сборника) организован совместно с Академией анимационного искусства им. Ф. С. Хитрука.

2 апреля 2022 года состоится показ фильма «Пальма» (семейный; 2020, реж. Александр Домогаров мл.) и встреча с исполнителем главной роли Виктором Добронравовым. Пальма – овчарка, оставшаяся без хозяина в аэропорту. Каждый день она встречает в самолеты, надеясь снова встретить «своего человека». На одном из таких самолётов прилетает девятилетний Коля, оставшийся без мамы и приехавший жить в Москву к отцу-пилоту, которого почти не знает. Встретившись, мальчик и собака становятся настоящими друзьями. Но им предстоит пережить много приключений…Исполнитель одной из главных ролей Виктор Добронравов представит фильм и расскажет о том, как снимали эту трогательную, согревающую сердце историю о верности, преданности и дружбе.

Организаторы Недели детской книги – Российская государственная детская библиотека, Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» при поддержке Министерства культуры РФ и Российского книжного союза.

Подробнее о программе недели на сайте


К списку новостей