Ru En
/ Книжная «Красная площадь» - 2020 – выход из карантина
09.06.2020

Книжная «Красная площадь» - 2020 – выход из карантина

Шестой книжный фестиваль «Красная площадь», который проходил на Красной площади 6 – 8 июня 2020 года, войдет в историю как самый камерный - чуть более 15 тысяч гостей и около 200 издательств-участников. Но, как отметили журналисты, он сумел сделать главное - открыть Москву после двухмесячной самоизоляции.

Портал ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ «Российской газеты» традиционно подготовил путеводитель по фестивалю. Основные темы фестиваля этого года, проходящего под девизом «ЖИВЕМ! ЧИТАЕМ! ПОБЕДИМ!» были две - это Пушкинское наследие и 75-летие Победы.

На 7й странице дайджеста материал о работе «Первой Образцовой типографии» в годы Великой Отечественной войны.
Гид по фестивалю КП 2020

Как отметили журналисты «Российской газеты», «несмотря на непривычный гибридный онлайн-офлайн формат, книжный смотр сумел соблюсти все свои главные и полюбившиеся читателям и писателям традиции. В День Пушкина на Главной сцене чествовали победителей премии "Лицей" для молодых авторов и суперфиналистов конкурса юных чтецов "Живая классика". На площадках фестиваля прошли традиционные встречи с авторами, лекции и презентации новых издательских проектов. Несмотря на кажущуюся камерность, участников фестиваля можно перечислять долго: писатели Евгений Водолазкин, Захар Прилепин, Григорий Служитель, Людмила Улицкая, Дмитрий Воденников, Андрей Геласимов, актеры Сати Спивакова, Евгений Князев, Любовь Толкалина, Алиса Хазанова и многие-многие другие. В торговых павильонах можно было по традиции купить книги по ценам издательств».

Теперь ждем новых форматов, открытий и новых имен на книжной Красной площади – 2021!


К списку новостей