Ru En
/ К 160-летию Антона Павловича Чехова
28.01.2020

К 160-летию Антона Павловича Чехова

29 января (по новому стилю) 1860 года в Таганроге родился русский писатель, прозаик, драматург Антон Павлович Чехов.

С именем великого писателя связана и «Первая Образцовая типография», один из филиалов которой «Чеховский Печатный Двор» находится в городе Чехов Московской области.

В 1879 году, по окончании гимназии, Чехов приехал в Москву, где сразу поступил в университет, на медицинский факультет. Одновременно с занятиями в университете Чехов занимается непрерывной литературной работой, которая становится источником заработка не только его, но и семьи, где было всего шесть детей.

В марте 1892 года Чехов купил имение в подмосковном Мелихове. Там он открыл медицинский пункт, построил три школы и колокольню, помогал прокладывать шоссейную дорогу на Лопасню и, разумеется, лечил больных. Он добился открытия почты и телеграфа на лопасненской железнодорожной станции. Во время голода, который свирепствовал в Мелихове в эти годы, писатель собирал пожертвования для голодающих, а во время холеры работал санитарным врачом от земства: в его участке было 25 деревень, четыре фабрики и монастырь. Врачебная практика отнимала много сил и времени, но именно в Мелихове Чехов написал свои самые известные произведения: пьесу «Чайка», повесть «Палата № 6», рассказы «Дом с мезонином» и «Человек в футляре» — всего около 40 значительных произведений.

Он также организует посадку вишневых деревьев, засевает деревьями голые лесные участки. В Мелихове у Чехова появляется идея создания общественной библиотеки в родном Таганроге. Он отсылает туда более 2 тысяч томов из личной библиотеки, среди которых встречаются экспонаты музейной ценности; в дальнейшем постоянно закупает и посылает новые партии книг.
«… Семь лет «мелиховского сидения» не прошли для него даром. Они наложили на его произведения этого периода свой особый отпечаток, особый колорит. Это влияние признавал и он сам. Достаточно вспомнить об его «Мужиках» и «В овраге», где на каждой странице сквозят мелиховские картины и персонажи».

Из воспоминаний брата писателя Михаила Чехова

Иван Дмитриевич Сытин – основатель «Первой Образцовой типографии» - был знаком с А.П. Чеховым, приятельствовал с ним и издавал его произведения с 1894 года. Первым был сборник «Повести и рассказы», в который вошло 11 произведений, напечатан он был тиражом 10000 экземпляров. И в 1898 году сборник был переиздан, поскольку получил широкое общественное признание. Писатель получил гонорар в 2300 рублей, который помог ему погасить банковский долг и рассчитаться с бывшими владельцами имения в Мелихове.

Иван Дмитриевич признавался: «Это был единственный человек, который дал мне огромнейшую ласку и любовь». «Все, что он мне предлагал, советовал и говорил, для меня было священно. Его советы сыграли в моей жизни большую роль». Именно по совету Чехова И.Д. Сытин стал издателем газеты «Русское слово» с многотысячной читательской аудиторией. До наших дней дошло около 30 писем И.Д. Сытина, адресованных А.П. Чехову с 1894 по 1903 год. Из этой переписки мы узнаем о тесной дружбе двух великих людей своего времени – Товарищество Сытина участвует в финансировании строительства земской школы в Мелихове, в отправке книг в Таганрогскую городскую библиотеку по просьбе А.П. Чехова. Сам Иван Дмитриевич часто навещает А.П. Чехова и в Мелихове, и затем в Ницце и в Ялте в 1904 году.

Антона Павловича Чехова искренне восхищало то, что И.Д. Сытин выбился в люди из нижайших слоев общества. Из письма А.П. Чехова издателю А.С. Суворину от 18 декабря 1893 года – «На днях я был у Сытина и знакомился с его делом. Интересно в высшей степени. Это настоящее народное дело. Пожалуй, это единственная в России издательская фирма, где русским духом пахнет и мужика покупателя не толкают в шею. Сытин умный человек и рассказывает интересно».

Подробнее о судьбе великого писателя и драматурга Антона Павловича Чехова читайте в материале портала КУЛЬТУРА.РФ.

И о мероприятиях к 160-летию писателя в Мелихово


К списку новостей