Ru En
/ Издания «Товарищества И.Д. Сытина» заняли достойное место на выставке в Ивановском зале Российской государственной библиотеки
15.01.2019

Издания «Товарищества И.Д. Сытина» заняли достойное место на выставке в Ивановском зале Российской государственной библиотеки

По 27 января 2019 года в Ивановском зале Российской государственной библиотеки проходит выставка «Книги старого дома: мир детства XIX — начала XX века». Удивительная выставка-игра, выставка-квест, переносящая в 1918 год, интересна и взрослым, и детям.

Проект «Книги старого дома» переносит на 100 лет назад, в старый усадебный дом, похожий на тот, что Александр Бенуа изобразил на листе с буквой «Д» в «Азбуке в картинах», придуманной художником для маленького сына Коли в 1904 году. Куда исчезли его обитатели, можно только гадать. Но в доме осталась память, сохранившаяся в книгах, портретах, игрушках. Книги, живущие в комнатах, рассказывают не об истории детской дореволюционной литературы, а о том, что читали, любили и хранили представители трёх поколений большой семьи. Книги смогли сберечь то, о чем мечтали их хозяева, что вдохновляло, что было важным и ценным для каждого в отдельности и для всех вместе.

Переходя из комнаты в комнату, посетители выставки познакомятся с лучшими изданиями для детей XIX — начала XX века и видят, как менялось отношение к детской литературе, как развивалось противостояние между назидательной реалистической прозой, ограждавшей юных читателей от порока и опасностей, и книгами, погружавшими в мир сказки и мечты, приключений, юмора. Александр Бенуа, создавший «Азбуку в картинах», стал прообразом папы в воображаемом семействе нашего дома, а его книга - проводником по выставке.

Нам особо отрадно, что среди экспонатов выставки большое количество книг, изданных в конце 19 – начале 20 века «Товариществом И.Д.Сытина» в типографии на Пятницкой улице, продолжателем традиций которой является «Первая Образцовая типография». На выставке представлены и «Детская энциклопедия», расположившаяся в книжном шкафу гостиной, и сказки Андерсена и Шарля Перо, и «Робинзон Крузо» Даниэля Дефо, и календари, и обучающая детская литература.

Подробнее о выставке на сайте Российской государственной библиотеки


К списку новостей