Ru En
/ Финалисты конкурса «СЫТИНСКОЕ ДЕЛО» встретились в День полиграфиста в РГДБ
20.04.2022

Финалисты конкурса «СЫТИНСКОЕ ДЕЛО» встретились в День полиграфиста в РГДБ

Встреча финалистов и участников Всероссийского конкурса студенческих работ «Сытинское дело» в завершении V сезона символично прошла в уютном зале трансформере Российской государственной детской библиотеки в День полиграфиста. Всех участников конкурса, присутствующих в зале и подключившихся дистанционно, тепло поприветствовала правнучка Ивана Дмитриевича Сытина Ольга Дмитриевна, пожелала и участникам, и их педагогам здоровья, упорства в достижении цели и новых успешных проектов.
Тема этого сезона Конкурса - «Мотивы народного творчества в российском книгоиздании», она созвучна теме Года в России, ведь 2022-й – это год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.
Руководитель проекта Галина Устинова рассказала, что V сезон конкурса стартовал в сентябре 2021 года на ММКЯ, и в декабре прошлого года подвели итоги графической номинации конкурса. Участники представили свои версии комиксов по литературным произведениям, изданным товариществом Ивана Сытина.
Напомним, что в графической номинации было представлено 32 работы из 6 ВУЗов Москвы, Санкт-Петербурга и Ульяновска.
В трех номинациях жюри оценивало работы от 24 участников. География конкурса в этом году расширилась, впервые участвовали работы студентов из Перми, Ростова-на Дону, Челябинской области, Череповца. «Неожиданным было получить работу от студентки Южно-Уральского аграрного университета, будущего садовода Арины Алешкиной. Нам отрадно видеть, что имя Ивана Дмитриевича Сытина, его деятельность и принципы управления и развития книгоиздательской и полиграфической деятельности интересуют студентов даже непрофильных специальностей», - сказала Галина Устинова.
Всего во всех номинациях оценивалось 42 работы от 56 участников из ВУЗов Москвы, Перми, Ростова – на Дону, Санкт-Петербурга, Томска, Ульяновска, Челябинской области, Череповца.
Организаторы тепло поблагодарили партнеров, традиционно поддерживающих конкурс - это Минцифры, Российский книжный союз, а также журнал «Книжная Индустрия», журнал «Университетская книга», Центр немецкой книги/ представительство Франкфуртской книжной ярмарки в России, Группа компаний «Просвещение», Российская государственная детская библиотека и компания МОНДИ Груп.
Слова благодарности прозвучали и в адрес членов Экспертного жюри в составе 7 человек, оценивающих работы в трех номинациях. В него в этом сезоне вошли -
Андреева Ольга Владимировна - доктор исторических наук, профессор кафедры "Издательского дела и книговедения" Института издательского дела и журналистики Высшей школы печати и медиаиндустрии Московского политехнического университета,
Веденяпина Мария Александровна - директор Российской государственной детской библиотеки, член Комитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в РФ, член Совета при Президенте РФ по русскому языку,
Деревянко Константин Сергеевич - руководитель Комитета по взаимодействию с государством и обществом РКС, генеральный директор некоммерческого партнерства «Родное слово»,
Зорина Светлана Юрьевна - главный редактор журнала «Книжная индустрия», член правления Ассоциации книгоиздателей России, член правления НП "Гильдия книжников", руководитель Комитета по поддержке и продвижению чтения Российского книжного союза,
Меликсетян Лилит Суреновна - кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой русской и мировой литературы и культуры Российско-Армянского (Славянского) университета, г. Ереван, Армения,
Милёхина Анастасия Александровна - руководитель Центра немецкой книги в Москве / представительства Франкфуртской книжной ярмарки в России,
Устинова Галина Ивановна - руководитель проекта конкурса «Сытинское Дело», АО «Первая Образцовая типография».
На встрече были названы имена всех финалистов и победителей, каждый из них получил памятную стелу и диплом лауреата, а также альбом «111+1.Типографика в лицах», автором которого является художник-график Олег Корытов, член жюри графической номинации конкурса.
Победителями в первой номинации (реферат, статья, журналистский очерк) – стали
Смирнова Елизавета Сергеевна (59 баллов) – студентка 3 курса бакалавриата (Московский Политех, Высшая школа печати и медиаиндустрии, Институт издательского дела и журналистики, специализация «Издательское дело») и Митрохина Анастасия Максимовна (55 баллов) – аспирантка 2 года обучения (Санкт-Петербургская академия художеств имени Ильи Репина, специализация Искусствоведение). Девушки присутствовали на встрече, получили свои заслуженные награды и поблагодарили организаторов за отличную тему конкурса, которая дает возможность проанализировать историю и современные подходы в отображении народного творчества в российском книгоиздании.
Все члены жюри отметили высочайший уровень работ студентов НИ Томского государственного университета – все остальные победители представители именно этого ВУЗа.
В номинации «Мультимедийный проект» 1 место (69 баллов) заняла команда из 9 человек – студенты филологического факультета, специальность «Издательское дело», бакалавриат 2, 4 курс; специальность «Цифровые технологии в издательском деле», магистратура 1 курс.

Баулина Анастасия,
Бронникова Елизавета,
Иванова Кристина,
Ковальчук Яна,
Куликовская Ангелина,
Ларионова Дарья,
Лучко Анастасия,
Романова Юлия,
Цой Валерия

Их конкурсная работа

2 место (63 балла) получила работа Цой Валерии и Ивановой Кристины (они же были членами и команды – победительницы). Девушки в тренде геймификации представили разработку компьютерной игры «Диалог с издателем», которую особо отметила член жюри конкурса, главный редактор журнала «Книжная индустрия» Светлана Зорина. Студентки предложили оригинальный креативный подход, выбрали интересную креативную концепцию, сюжет и формат работы. Работа включает и новеллу игры с альтернативными, многовариантными ходами, и ее прототип, и инструкцию по загрузке. Студентки проделали огромную работу, получили заслуженное признание всех экспертов, а также стали обладателями спецприза от журнала «Книжная индустрия» - футболок с типографическими портретами Марины Цветаевой и Федора Достоевского. Валерия и Кристина дистанционно присутствовали на встрече, рассказали о работе над сюжетом и механикой игры и были очень обрадованы призам и высокой оценке их проекта.
Победителем в третьей номинации (сценарий, короткометражный фильм, видеорепортаж или вдохновляющий ролик) стала работа команды КНИГИНИ НИ ТГУ – это студентки 3 курса филологического факультета, направление «Книгоиздательское дело».

Шпилько Анна-Мария,
Захарнева Ксения,
Воронкова Мария,
Подузова Дарья,
Костина Виолетта,
Суворова Наталья.

С их конкурсной работой можно познакомиться здесь

Анастасия Александровна Милехина - руководитель Центра немецкой книги в Москве и представительства Франкфуртской книжной ярмарки в России, член экспертного жюри конкурса - выразила общее мнение экспертов, что школа НИ Томского государственного университета – это настоящий кладезь вдумчивых, творческих и грамотных специалистов – как преподавателей, так и студентов. Она предложила организовать от имени Центра немецкой книги и оргкомитета конкурса выездную школу «Сытинского дела» в Томске. Уверены, это будет полезным проектом для всех специалистов книжного дела, ведь цифровые технологии позволяют подключиться к работе всем в любой точке страны и мира. Так же Анастасия предложила лучшие работы финалистов конкурса разместить на портале КУЛЬТУРА.РФ, и все присутствующие активно поддержали эту идею.
На встрече организаторы также сообщили, что с целью продвижения конкурса и его победителей все лучшие работы финалистов будут представлены на сайте дома-музея И.Д.Сытина по договоренности с руководством музея.
Анастасия Милехина от лица Центра немецкой книги в Москве/ представительства ФКЯ представила уникальное издание «Екатерина Великая и Фридрих Великий. Переписка 1744 – 1781. Откровенно и конфиденциально», именно эта книга Татьяны Абрамзон, доктора филологических наук, директора Института гуманитарного образования Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова, станет подарком всем преподавателям – научным руководителям студенческих проектов, представленных на конкурс, а также членам жюри. Татьяна Евгеньевна присоединилась к встрече, рассказала о книге, поздравила всех финалистов и пожелала успехов конкурсу.
Как и в прошлом году все лауреаты конкурса «Сытинское дело» получают уникальную возможность стажировки в крупнейших издательских холдингах страны по программе «6 шагов к успеху».
Стажировка будет проходить в течение 6 недель по трем направлениям - редакция, маркетинг и художественная редакция. Лауреаты-финалисты пройдут стажировки в Группе компаний «Просвещение», издательском холдинге ЭКСМО-АСТ и ИГ «АЛЬПИНА».
Руководитель проекта сердечно поблагодарила всех участников конкурса, их педагогов, членов экспертного жюри, а также партнеров, без которых конкурс сложно было бы осуществить, за активное участие в продолжении СЫТИНСКОГО ДЕЛА.
После завершения встречи все гости посетили выставку «РЫЦАРИ СЛОВА» в Государственном литературном музее. Выставка ГМИРЛИ имени В. И. Даля под эгидой Ассоциации литературных музеев России посвящена двум знаковым фигурам в истории русской культуры — Александру Сергеевичу Пушкину (1799–1837) и Владимиру Ивановичу Далю (1801–1872). Творчество Пушкина произвело переворот в отечественной словесности, заложило основу современного русского языка. Составленный Далем «Толковый словарь живого великорусского языка» впервые зафиксировал богатство русского слова во всей полноте и многообразии.
Поскольку Владимир Иванович был видным этнографом, лексикографом, собирателем фольклора, этот проект созвучен теме конкурса.

Имена всех финалистов, их работы, а также всю информацию о конкурсе, можно  найти на сайте  contest.primepress.ru

Запись встречи по ссылке https://drive.google.com/file/d/1P2zmQe-FI54G3iLVGt46zuJMThXcAWqZ/view

Конкурс «СЫТИНСКОЕ ДЕЛО» проводится АО «Первая Образцовая типография» при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и Российского книжного союза. Партнеры конкурса - Центр немецкой книги/ представительство Франкфуртской книжной ярмарки в России, Группа компаний «Просвещение», Российская государственная детская библиотека, компания МONDI, журнал «Книжная Индустрия», журнал «Университетская книга».




К списку новостей