Ru En
/ Финалисты конкурса «СЫТИНСКОЕ ДЕЛО» прошли стажировку в крупнейших издательских холдингах России
22.07.2022

Финалисты конкурса «СЫТИНСКОЕ ДЕЛО» прошли стажировку в крупнейших издательских холдингах России

Четырнадцать студентов из Национального исследовательского Томского государственного университета и Высшей школы печати и медиаиндустрии Мосполитеха, ставшие победителями в четырех номинациях V Всероссийского конкурса студенческих работ «Сытинское дело», в июле прошли стажировку в ИГ «Альпина» и различных редакциях холдинга «ЭКСМО – АСТ» по программе «Шесть шагов к успеху» в очном режиме, и сейчас общение с кураторами продолжается удаленно.

После встречи - знакомства каждая студентка (так получилось, что среди победителей только девушки) получила свое задание, причем задания были по книгам, которые сейчас готовятся к изданию. Для редакторов в «Альпине», например, подготовили не только работу с авторскими текстами по корректуре и редактуре, но и рассказали об особенностях работы маркетинговой редакции, издательского СММ и пиара. И тут были реальные задания по текущим проектам издательства. А победители в графической номинации после знакомства с арт-директором ИГ «Альпина» Юрием Бугой получили возможность поработать с иллюстрациями и обложками готовящихся к печати книг, а также постичь основы коммуникативного дизайна в маркетинговых коммуникациях, о которых им рассказал руководитель маркетинговой редакции Глеб Гавриш и показал самые успешные находки и кейсы последних лет. Со студентками в течение стажировки делились опытом также главный редактор «Альпины Паблишер» Сергей Турко и директор по маркетингу ИГ «Альпина» Ирина Антонова, которой хотелось бы выразить огромную благодарность за формирование программы и организацию стажировки двух потоков – редакторов и дизайнеров.

В «ЭКСМО – АСТ» 5 студенток проходили стажировку в различных редакциях. Вот что они сами рассказывают.

Ксения Захарнева - «Я проходила стажировку в отделе психологии, моды, стиля и красоты редакции 5 издательства «Эксмо». В качестве руководителя выступала выпускающий редактор отдела Ф. С. Макаревич, которая , кстати, тоже выпускница НИТГУ и победительница конкурса «Сытинское дело» прошлых сезонов, и ей после прохождения стажировки предложили постоянную работу в издательстве.

В мои обязанности входило редактирование библиографических указателей, сверка материала после финальной читки, снятие вопросов корректоров, написание отзывов и рецензий на книги группы и т. д. Стажировка прошла продуктивно, я имела возможность задать интересующие меня вопросы, ближе познакомиться с издательским процессом. В целом, в издательстве к нам были внимательны, прислушивались, были открыты к сотрудничеству»

 Виолетта Костина – «Моя стажировка проходила в отделе IT литературы, права и спорта издательства «Эксмо». Редактор отдела Юлия Горохова была моим руководителем. В рамках стажировки я занималась написанием отзывов, сверкой материала, выполняла другие поручения. Остались от работы отличные впечатления. Это приятный и полезный опыт!»

Стажеры НИ ТГУ в «ЭКСМО»

Во время стажировки организаторы пригласили лауреатов конкурса в мемориальную квартиру Ивана Дмитриевича Сытина на Тверской улице. Гид подробно рассказал о нелегком пути и великих свершениях «издателя из народа», как его называл Антон Павлович Чехов.

Отрадно, что инициативу «Первой Образцовой типографии» о проведении стажировки для лауреатов конкурса поддержали лидеры книжной индустрии. Безусловно, это тот социальный лифт, который позволит ребятам развиваться профессионально и получить возможность на практике познать нюансы издательской работы. А для издателей стажировка дает возможность познакомиться с будущими коллегами и их лучшими работами.

Тем временем эксперты «Сытинского дела» уже готовятся к проведению нового сезона конкурса и обсуждают его тематику и новое задание для графиков. Старт VI сезона - в сентябре 2022 года.




К списку новостей