Ru En
/ Завершилась стажировка финалистов конкурса «СЫТИНСКОЕ ДЕЛО» в ИГ «Альпина»
02.08.2023

Завершилась стажировка финалистов конкурса «СЫТИНСКОЕ ДЕЛО» в ИГ «Альпина»

Из 37 финалистов завершившегося сезона 2022 – 2023 гг.  Всероссийского конкурса студенческих работ «Сытинское дело» 18 победителей в различных номинациях прошли стажировку  в июле в ИГ «Альпина». Этим летом был организован и онлайн формат для ребят, которые не смогли приехать в Москву. Участниками стажировки стали студенты 5 ВУЗов – Научно-исследовательского Томского государственного университета, Тверского государственного университета, Высшей школы печати и медиатехнологий СПбГУПТД, Института графики и искусства книги Мосполитеха и Санкт-Петербургского государственного института культуры.
Для каждого направления стажировки – редакция, маркетинг и управление проектами и дизайн – коллегами из «Альпины» была разработана своя программа, погружающая участников в реалии издательского дела.  После прослушанных выступлений экспертов каждый участник выполнял по 2-3 задания  по текущим реальным проектам издательства. Дизайнеры после встречи с арт-директором ИГ « Альпина» Юрием Буга (кстати, он был членом жюри конкурса в этом сезоне), выполняя задание, работали с обложками и иллюстрациями готовящихся к печати книг. Своим опытом со студентами делились главный редактор «Альпины Паблишер» Сергей Турко, директор по маркетингу группы Ирина Антонова и ее коллеги – маркетологи, главный редактор «Альпина ПРОЗА» Татьяна Соловьева и др.
Юрий Буга поделился своими впечатлениями о работе стажеров. "В очередной раз был восхищён уровнем подготовки и подходом молодого поколения. Второй год подряд меня поражает их работоспособность, креативность и свежие идеи. Получаю огромное удовольствие от работы со студентами, которые горят своей будущей профессией, которые увлечены и способны развивать индустрию дизайна.
Также хотелось бы выразить слова благодарности преподавателям, воспитывающим такое талантливое новое поколение дизайнеров, графиков и иллюстраторов," – отметил арт-директор ИГ «Альпина».
Яна Козловская, студентка 2 курса ТГУ, направление «Издательское дело» осталась очень довольна стажировкой в ИГ «Альпина», хотя она и была дистанционной. «У нас регулярно проходили встречи в зуме, на которых специалисты «Альпины» подробно рассказывали о своей работе. Все встречи были поделены на темы, а время их проведения  указывалось четко, поэтому можно было спланировать своё время. Если не получалось присутствовать на лекции, то руководитель стажировки выкладывала записи и презентации на гугл-диск, что было очень удобно. При прохождении стажировки я чувствовала себя свободно. Организаторы были дружелюбно настроены, отвечали на все вопросы, всегда держали с нами обратную связь, что не давало растеряться. На все задания был вовремя дан фидбэк, благодаря которому можно понять, насколько те или иные идеи могут быть воплощены в реальной жизни.»
«Да, мы в Альпине рады делиться знаниями и опытом со студентами, полными мотивации и желания попробовать реализовать реальные рабочие задачи.
В качестве практических заданий для стажировки мы выбрали кейсы, над которыми прямо сейчас работает редакция и отдел маркетинга издательства «Альпина Паблишер». Для нас это продуктивный процесс обмена идеями и вдохновением», - сказала Наталья Мельшина, старший пиар-менеджер издательской группы «Альпина», которая была куратором стажировки в этом году.
Ирина Гнюсова, доцент кафедры издательского дела и редактирования ТГУ, организатор практической подготовки студентов-издателей поблагодарила «Первую Образцовую типографию» - организатора конкурса «Сытинское дело» - за возможность пройти стажировку финалистам из НИ ТГУ в одном из крупнейших российских издательств - ИГ «Альпина». «Этот опыт сотрудничества начался еще в 2021 году, когда Фиолетта Макаревич, только-только окончившая обучение на нашей кафедре, получила приглашение на стажировку в издательство «Бомбора», где в итоге и осталась работать. А с 2022 года мы получили возможность отправлять уже в ИГ «Альпина» целый десант студентов, которые получают возможность увидеть процесс работы с книгой со всех сторон - редакторской, дизайнерской, маркетинговой. В этом году я хочу отдельно поблагодарить организаторов стажировок за включение дистанционного формата, в результате чего мы смогли привлечь еще большее количество студентов к реальной издательской практике в столице. При этом принимают не только старшекурсников, но и студентов-новичков, только закончивших второй курс. Хочу отметить, что к организации стажировок в «Альпине» подходят максимально тщательно и даже с душой, стремясь уделить внимание каждому студенту и продумать каждую мелочь. Конечно, мы будем рады, если следующим летом всё повторится!»

Инициативу «Первой Образцовой типографии» о проведении стажировки для лауреатов конкурса поддержали и другие лидеры книжной индустрии, в августе – сентябре еще 4 финалиста  будут проходить стажировку в АО «Издательство «Просвещение».
В сентябре же планируется дать старт следующему сезону конкурса, и эксперты «Сытинского дела» уже обсуждают  тематику  заданий для всех номинаций.
02.08.2023_alpina-practican_2.jpg 02.08.2023_alpina-practican_1.jpg

К списку новостей