Ru En
/ В СПбГУПДТ прошел круглый стол, посвященный взаимодействию вуза и предприятий полиграфической отрасли
27.09.2023

В СПбГУПДТ прошел круглый стол, посвященный взаимодействию вуза и предприятий полиграфической отрасли

В рамках реализации программы Минобрнауки России «Приоритет 2030» в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД) состоялся круглый стол, в котором принял участие заместитель генерального директора АО «Первая Образцовая типография» Игорь Полтавцев.
Во время дискуссии  высказали свое мнение  крупнейшие отечественные предприятия упаковочной и книжной полиграфии, такие как ООО «ИПК Парето-Принт», ООО ГК «РИПОЛ классик», АО «Первая Образцовая типография», ООО «Полиграфоформление-Флексо», ООО «Типография «Индустрия цвета», ООО «Нурэк» (Производственная компания ТрансПак), ООО «Промис» ООО «Сканграф», ООО «РоСК», ООО «Политроник-Санкт-Петербург», АО «Группа «Илим», ООО «Компания Книжная Индустрия».
Разговор получился деловым и конкретным, ведь в повестке были заявлены самые актуальные и острые вопросы как для Университета промышленных технологий и дизайна, так и для отрасли. Обсуждались темы обеспечения кадрами, оптимизации отраслевой системы стандартизации, научного и технологического развития. 
«Полиграфическое образование сегодня – это синтез науки и практики, обеспечивающий будущих специалистов индивидуальной траекторией подготовки с учетом всех требований высокотехнологичной отрасли», – комментирует директор Высшей школы печати и медиатехнологий СПбГУПТД Наталья Лезунова
«Критически важным является поддержка мотивации студента к работе по специальности на предприятиях отрасли через погружение его в производственную деятельность, начиная с первого курса. Для обеспечения такого подхода в Университете ПРОМТЕХДИЗАЙН выстраивается система кадрового партнерства – тесное многостороннее взаимодействие с отраслевыми компаниями», – рассказала проректор по развитию образовательных программ СПбГУПТД Наталья Климова.
Инструментом для решения отраслевых задач может стать и расширение отраслевого образовательного консорциума. Такие подходы нашли отклик и были поддержаны участниками круглого стола. 
«Задача стратегического проекта университета – оказать существенное влияние на развитие отечественной полиграфии через создание и продвижение инструментов в сфере кадров, материалов и технологий. Сегодня мы вступаем в этап активного вовлечения в проект крупнейших предприятий отрасли, формирования механизмов прямого взаимодействия с вузом и использования их кадрового, научного и технологического потенциала», – комментирует руководитель проекта, руководитель направления информационного представительства СПбГУПТД Константин Антипов
Сегодня отрасль испытывает острую нехватку квалифицированных специалистов. С целью решения этой проблемы в «Парето-Принт» был создан учебный центр «Парето-Проф», о работе которого рассказала его руководитель Елена Фролова. Она подчеркнула, что предприятие готово сотрудничать и делиться собственными профессиональными наработками. Заместитель генерального директора АО «Первая Образцовая типография» Игорь Полтавцев также подтвердил готовность сотрудничества: «Мы готовы брать на практику 40-50 человек с реальным выходом — в 10-15 человек, которые останутся работать на производстве. Однако, остро встает вопрос организации выездной практики, а также дальнейшего желания студентов трудоустроиться в другом регионе России». 
Вторая часть круглого стола была посвящена взаимодействию университета и предприятий в части решения технологических проблем отрасли. По результатам опроса полиграфических предприятий было установлено, что существует необходимость в разработке отечественных составов для вспомогательной химии, создании отраслевой нормативно-технической документации и тестировании совместимости материалов. Был сформулирован конкретный запрос предприятий к Университету промышленных технологий и дизайна на проведение дополнительных исследований, в том числе по составам материалов, в которых отрасль испытывает дефицит; по качественному анализу рынка отечественных предприятий, занимающихся производством такой продукции; по востребованным видам нормативно-технической документации; по созданию системы тестирования совместимости полиграфических материалов на базе отраслевых лабораторий. К ключевым результатам обсуждения кадровых задач можно отнести достигнутые договоренности по моделям интеграции компаний в образовательный процесс в содержательной части программ, по новым подходам к организации практической подготовки, по реализации программ ДПО, пополнению банка реальных производственных кейсов и бизнес-задач для использования в обучении. Принято решение разработать программу мероприятий по повышению престижа профессии через работу со школьниками и студентами: экскурсии на полиграфические предприятия, разработка привлекательных экономических и бытовых условий труда, возможность социального лифта. 
СПбГУПТД выступит в качестве информационно-аналитического центра, который агрегирует научные компетенции и результаты исследований, производственные данные и запросы на цифровой платформе. Это позволит разработать совместную стратегию развития университета и компаний. 


К списку новостей