Ru En
/ В Российско-Армянском университете прошла презентация конкурса «Сытинское Дело» и награждение победителей сезона 2017- 2018
25.09.2018

В Российско-Армянском университете прошла презентация конкурса «Сытинское Дело» и награждение победителей сезона 2017- 2018

В Ереване студенты и аспиранты Российско-Армянского университета  собрались в актовом зале на встречу с организаторами Всероссийского конкурса студенческих работ «Сытинское дело», чтобы из первых уст узнать о требованиях к работам, системе их оценки и послушать однокашников, которые представили свои работы, получившие призы конкурса в апреле 2018 года.

Галина Устинова рассказала участникам встречи об идее конкурса, который проводит АО «Первая Образцовая типография», об истории самой типографии и, конечно же, о фигуре ее основателя Ивана Дмитриевича Сытина.  Он был «Человеком – Планетой», основной миссией которого было «сделать книгу доступной, доступной всем».  Книгопечатнику, новатору, издателю книг и периодики, просветителю, основателю «Первой Образцовой типографии» посвящен конкурс.

Российско-Армянский университет на конкурсе «Сытинское дело-2018» представили Анаит Нагдалян, Кима Ванескегян и Седа Айвазян. Выпускница магистратуры РАУ по направлению «Теория и история русской и мировой литературы» Анаит Нагдалян не вышла в финал, но жюри высоко оценило ее  статью «Сытинский лубок: задолго до комиксов» и отметило работу дипломом участника конкурса.

Работа аспирантов РАУ Кимы Ванескегян и Седы Айвазян, представивших мультимедийный проект «И.Д. Сытин: армянские хроники», заняла призовое 3 место в номинации . «Мы и представить не могли, что работа над этим проектом будет настолько интересной», - поделилась Седа Айвазян. Кима Ванескегян рассказала о своей личной истории, которая тронула и жюри, и всех участников встречи. В семейной библиотеке Кимы нашлась книга ее бабушки издательства Товарищества И.Д.Сытина, которая стала мостиком между днем сегодняшним и дореволюционным.  Куратором  этот проекта была  заведующая кафедрой русской и мировой литературы и культуры РАУ Лилит Суреновна Меликсетян, которая также была и членом жюри конкурса сезона 2017-2018.

«Сытин - пиарщик, и продвигал он чтение на Руси, - отметила заведующая кафедрой русской и мировой литературы и культуры РАУ, член жюри конкурса Лилит Меликсетян. - Конкурс предлагает студентам оценить этого человека как пиарщика, пиарщика культуры. Он разработал и основал этот мультимедийный проект культурного продвижения».

Лилит Суреновна, как и Кима, обнаружила старинную книгу издательства Сытина в личной коллекции,  это  «Детская энциклопедия» с рельефными рисунками.

Ректор РАУ, профессор Армен Дарбинян поблагодарил Галину Устинову за организацию конкурса,  педагога Лилит Меликсетян и студентов за участие в нем.

Студенты задавали много вопросов, и ,хочется верить, что участников из Армении в новом сезоне Конкурса прибавится.

Видеорепортаж о встрече https://www.youtube.com/watch?v=GMskM9fNO2Y&feature=youtu.be



К списку новостей