Ru En
/ «Сытинское дело» в «Геометрии книжного пространства молодежи»
01.10.2023

«Сытинское дело» в «Геометрии книжного пространства молодежи»

27 и 28 сентября 2023 года в Российской государственной библиотеке для молодёжи состоялась Третья общероссийская научно-практическая конференция «Геометрия книжного пространства молодёжи». 
Комплекс тем и вопросов, предложенных организаторами для обсуждения в этом году, был крайне широк.
«В 2017 году, организовывая самую первую конференцию “Геометрия книжного пространства молодежи”, мы понимали, что вступаем в прямое противоречие с библиотечными социологами. Мы неизбежно должны были наткнуться на сопротивление. Ведь тема молодёжной литературы отсутствовала в принципе. К 2023 году произошли существенные изменения. Государство не просто заметило молодежь; мне кажется, молодежная тематика сегодня приоритетна для всей страны», — отметила Ирина Михнова, директор РГБМ.
В течение двух дней спикеры и участники конференции анализировали круг молодёжного чтения, пытались не просто разобраться в современном потоке молодёжной литературы, но и понять, насколько он соответствует реальным запросам читающей аудитории, в рамках различных форматов: на дискуссионных площадках и экспертных сессиях, на интервью и динамичной питч-сессии проектов, и даже — на литературном квизе.
Эксперты книжной отрасли, специалисты библиотек Москвы, Королёва, Санкт-Петербурга, Самары и Тулы поделились успешными практиками построения связей между полем актуальной для молодёжи литературы и молодым читателем.
Руководитель отдела маркетинга и коммуникаций АО «Первая Образцовая типография» Галина Устинова представила всероссийский конкурс студенческих работ «Сытинское дело», который с 2016 года проводит типография при поддержке Минцифры РФ и Российского книжного союза, вовлекая молодежную аудиторию в научно-исследовательскую и проектную деятельность. Студенты активно пользуются фондами вузовских и публичных библиотек различных регионов страны при написании своих конкурсных работ, приобщаясь в итоге к новинкам книжного мира, расширяя свое личное «книжное пространство» и совершенствуя свое умение работать с современными форматами подачи информации.
image002.jpg

К списку новостей