Ru En
/ Старт Конкурса «СЫТИНСКОЕ ДЕЛО»
Старт Конкурса «СЫТИНСКОЕ ДЕЛО»

01.12.2016

Старт Конкурса «СЫТИНСКОЕ ДЕЛО»

«СЫТИНСКОЕ ДЕЛО»

Конкурс приурочен к 140-летию со дня основания типографии, его главная цель конкурса – популяризация деятельности И. Д. Сытина как российского предпринимателя, основателя издательской и книготорговой империи и видного просветителя. А через персону Сытина в рамках новой коммуникационной платформы - ИСТОРИЯ ИННОВАЦИЙ – диалог с целевой аудиторией о самой Первой Образцовой типографии.

Федеральное Агентство по печати и массовым коммуникациям, Российский книжный союз поддержали инициативу  «Первой Образцовой типографии». Информационными партнерами проекта выступают журналы «Книжная индустрия», «Университетская книга», а также известнейший российский журнал «Вокруг Света», издателем которого также был И.Д. Сытин.

Конкурс приурочен к 140-летию со дня основания типографии, которую И.Д. Сытин открыл на Пятницкой. Уже в конце 19 века типография была крупнейшей в Европе.

В ознаменование юбилея, «Первая Образцовая Типография» решила предложить молодым исследователям – студентам профильных ВУЗов – создать небольшую работу в любом удобном формате – реферат, мультимедиа проект или репортаж по трем темам на выбор.

Начальник отдела конкурсов, федеральных программ и полиграфических предприятий

А.Н. Касьянов от имени Агентства поздравил всех собравшихся с такой замечательной инициативой, пожелал всем участникам успеха и выразил уверенность, что конкурс привлечет внимание молодых к работе в полиграфической и книжной отрасли и развитию предпринимательских качеств.

Заместитель генерального директора издательства «АСТ-ПРЕСС Книга» К.С. Деревянко особо отметил, что конкурс имеет большое значение для изучения истории развития книжного дела в России, актуален в рамках программы поддержки чтения. «Обычно такого рода конкурсы организуют издательства, и это своего рода новаторский шаг – проект конкурса от типографии. И «Первая Образцовая» в этом смысле продолжает традиции новатора И.Д. Сытина. Российский книжный союз желает конкурсу хороших интересных вдумчивых студенческих работ. Будем ждать результатов в марте 2017!»

Заведующий кафедрой международной журналистики Университета МГИМО, профессор Н. В. Шевцов дал своё видение предпринимательского таланта и рассказал об исследовательской работе студентов, поражающей своим масштабом. Он пожелал всяческих успехов всем участникам конкурса и обязательной нацеленности на результат, а также поблагодарил организаторов за такую своевременную инициативу ( на фото).

С интересом присутствующие рассматривали экземпляры самых популярных изданий И.Д. Сытина из архива профессора, в том числе газету «Русское Слово», которая 100 лет назад выходила тиражом 1 млн.250 тысяч экземпляров.

Обойти своим вниманием такое знаменательное событие как старт конкурса не смог потомок И.Д. Сытина, Сергей Дмитриевич Тарабашин, который рассказал о семье Ивана Дмитриевича. Он бережно хранит семейные артефакты и экземпляры изданных в типографии Сытина книг.

Он отметил, что будучи не особенно грамотным человеком, Сытин смог собрать вокруг себя видных писателей, деятелей культуры и просветителей того времени: Чехов, Толстой, Горький и др., - все они были в орбите И.Д. Сытина.

Вот что сам И.Д. Сытин писал о важности и значении издательского дела в России в литературно-художественном сборнике «Полвека для книги», изданном в 1916 году ко дню его 50-летнего юбилея.

«Достоевский, определяя различное отношение читателей к книге, отмечал три степени оценки. Одни читатели, интересуясь книгой, только читают ее, смотрят на нее как на временного собеседника. Другие не только читают книгу, но и покупают ее, желая иметь книгу постоянно под рукой. Третьи, наконец, покупая книгу, еще и переплетают ее, наряжают, как любимую женщину.

Соответственно этому, и путь книги в руки читателя имеет три ступени. Книгу надо написать, затем доступно издать ее и, наконец, умно распространить, - приблизить книгу к читателю. Первое – дело писателя, работа авторского таланта. Второе и третье – задача и заслуга издателя. Чтобы сделать хорошую книгу легкой на подъем и, способной долететь до самых глухих и далеких углов, нужно удешевить ее и проторить ей широкие и доступные пути. Для этого потребуется большая любовь к книге и глубокая вера в светлое действие ее на читателя – свойства так сказать, идеалистические. Вместе с тем не менее необходимы и своеобразный

большой дар деловитости, умение пустить книгу автора в путь и возможно скорее доставить ее в руки читателя…. Нам, русским людям, богатым и высокими идеями, и ярким идеализмом, прямо необходимо учиться деловитости, твердить себе о необходимости ее во всех делах и рамках нашей деятельности».

Слова И.Д. Сытина не потеряли актуальности и сейчас, хотя произнесены были 100 лет назад…

Этим напутствием под аплодисменты собравшихся был дан старт Всероссийского межвузовского конкурса студенческих работ «СЫТИНСКОЕ ДЕЛО». Г.И. Устинова , руководитель проекта, пообещала , что конкурс будет прозрачным , и результаты подведет авторитетное жюри. «Надеемся, что студенты - участники конкурса будут такими же, как писал Сытин – любящими книгу, свое дело и проявляющими дар деловитости».

Условия участия, правила проведения и весь ход конкурса будет отражаться на сайте contest.primepress.ru

О Конкурсе

Студентам 1-3 курсов, обучающихся по специальности журналистика, печатное дело, история, медиа и коммуникаций, предлагается написать работу   объемом не менее 7 и не более 15 страниц формата А4 при полуторном интервале 12 кеглем  или подготовить мультимедийный проект   по определенной организатором тематике  и направить по электронной почте contest@primepress.ru организаторам конкурса. Формат работы определяется конкурсантом.

Заявлены 3 темы Конкурса -

«Печатное дело новатора Ивана Дмитриевича Сытина»

«Развитие книгоиздательской и книготорговой империи И.Д. Сытина»

«Просветительская роль издательских проектов И.Д. Сытина»

После подведения итогов Конкурса номинанты и победители приглашаются на церемонию награждения, которая пройдет в Москве в марте 2017 года.

Авторам 6-ти лучших работ, отобранных жюри, а также номинантам  по представлению партнеров вручаются грамоты организаторов Конкурса. Их работы будут опубликованы в качестве сборника – альманаха Конкурса. 3 победителя Конкурса получают  сертификат на бесплатную подготовку к печати  и печать любого их произведения в рамках он-лайн сервиса PrimePublish.

Один из победителей по решению жюри и партнера конкурса – отеля KRAVT в г. Санкт-Петербург – получает сертификат на проживание в отеле на двоих.

Идею Конкурса активно поддержали преподаватели и профессора московских и региональных ВУЗов –  МосПолитеха  и входящих в его структуру Института издательского дела и журналистики и Высшей школы печати и медиаиндустрии, Университета МГИМО, НИУ ВШЭ и многих других.

Об удачном старте конкурса рассказали федеральные СМИ , профильные интернет ресурсы , а также информация о конкурсе была опубликована в группах в соцсетях ВУЗов.


К списку новостей