Ru En
/ Современные тренды полиграфии детской книги обсудили на круглом столе «Инфраструктура детского и юношеского чтения в России»
05.09.2019

Современные тренды полиграфии детской книги обсудили на круглом столе «Инфраструктура детского и юношеского чтения в России»

Во второй день ММКВЯ в рамках деловой программы выставки состоялся заинтересованный разговор экспертов книжной отрасли и полиграфистов о насущных проблемах продвижения детской и юношеской книги и ее производства.

В первой части дискуссии с участием Ольги Мезенцевой (РГДБ), Эльфии Дорофеевой («МОЗАИКА-СИНТЕЗ»),  Бориса Кузнецова («РОСМЭН»), Елены Абрамовой (ЧИТАЙ - ГОРОД), Егора Серова («Радио Книга»), Евгения Сосновского («РОБИНС»), Людмилы Кондрашовой ( ЭКСМО-ДЕТСТВО) обсудили важные аспекты продвижения детского и юношеского чтения, среди которых - финансирование на программу развития  детских библиотек, господдержка в организации национального конкурса детской книги, установление технических регламентов по производству детских книг и успешные кейсы по привлечению детской аудитории в книготорговые точки – пример проекта ЧИТАЙ-АГЕНТ в сети «Читай-Город»). Модератором первой сессии была Светлана Зорина , главный редактор журнала «Книжная индустрия».

Во второй сессии круглого стола, подготовленной «Первой Образцовой типографией», отдали должное традиционной бумажной детской книге, с которой начинается знакомство с огромным миром знаний маленького человека, юного читателя.

За последние 11 лет доля литературы для детей и юношества по данным Российской книжной палаты в общем объеме выпуска книг и брошюр увеличилась на 3,3 % , а по тиражным показателям на 3,7 % (сейчас по итогам 2018 года эта доля составляет 23,4% по совокупному тиражу).

При условии того, что в настоящее время драматически меняется структура медиа потребления, сокращается чтение печатных книг, с одной стороны, с другой - уже дают первые плоды программы поддержки детского и юношеского чтения на федеральном и региональном уровнях.

Аудитория, в которой собрались ведущие специалисты и эксперты отрасли, модератор сессии Ирина Степанова -  руководитель коммерческого центра АО «Первая Образцовая типография»  - попросила проголосовать, воспользовавшись специальной закладкой – голосовалкой , ЗА или ПРОТИВ  утверждения – «Детская и юношеская книга станет драйвером роста отечественной книжной индустрии в ближайшие несколько лет».

По итогам голосования большая часть профессиональной аудитории согласилась с тем, что точкой роста отечественного книгоиздания будет детская и юношеская литература.

Для «Первой Образцовой типографии» имеет особую важность этот тренд – так как основной фокус производства всех площадок – это качественная книжная продукция.

АО «Первая Образцовая типография»  на настоящий момент  является  лидером полиграфической индустрии России. Суммарный объем произведенных компанией книг в твердом и мягком переплете по итогам 2018 года составил более 106,5 млн. экземпляров, что составляет 24,65% объема выпуска книг и брошюр в стране согласно статистике Российской Книжной Палаты.

А в пересчете на печатные листы-оттиски доля всех филиалов «Первой Образцовой типографии» по итогам 2018 года составила 49,23% в общем объеме выпуска печатной продукции  в стране.* 

Все филиалы входят в топ-12 предприятий полиграфической отрасли страны, а Ульяновский Дом Печати – абсолютный лидер по числу выпущенных изданий и количеству условных печатных листов-оттисков по итогам 2018 года.

Новый этап в развитии общества, глобальный процесс внедрения цифровых технологий находит свое отражение и в технологических новаций в полиграфии , в том числе полиграфии детской цветной книги. Книга должна заинтересовать самого взыскательного потребителя – юного читателя и его родителей. Она должна быть визуально привлекательной.

О последних  технологических новациях в книжном производстве для создания качественной детской книги рассказала один из ведущих технологов книжной полиграфии в  стране Ирина Михайловна Сулакова – руководитель технологической службы филиала «Чеховский Печатный Двор» «Первой Образцовой типографии».

Людмила Никитина, главный редактор молодого издательства «Абрикобукс» от лица малых издательств рассказала о своем опыте сотрудничества с зарубежными и российскими полиграфическими предприятиями и сформулировала основное пожелание к типографиям – стать партнером –консультантом для издательства с достойным уровнем сервиса.

На российском полиграфическом рынке   появился новый игрок – компания АДАР ПРИНТ, директор по продажам которого Анна Марушевская представила новые возможности для издателей по производству детских картонных книг со сложными конструктивными элементами.

Участники дискуссии, познакомившись с огромным арсеналом технологий для производства детской и юношеской литературы и рассмотрев образцы книг, активно задавали вопросы экспертам.

Поблагодарив всех за заинтересованный профессиональный разговор, организаторы решили продолжить диалог на страницах журнала «Книжная Индустрия».


К списку новостей