Ru En
/ Ретроспектива работ художника-полиграфиста «Первой Образцовой» в «Горках Ленинских»
21.09.2023

Ретроспектива работ художника-полиграфиста «Первой Образцовой» в «Горках Ленинских»

В музее-заповеднике «Горки Ленинские» открылась приуроченная к 120-летию выставка работ выдающегося отечественного дизайнера, мастера книжного, полиграфического, плакатного и шрифтового искусства Соломона Телингатера, который работал в «Первой Образцовой типографии» в 30-х годах 20 века.
В двух залах – красном и синем – представлены более 200 произведений мастера из собраний семьи С.Б. Телингатера, Российской государственной библиотеки и музея-заповедника «Горки Ленинские»: от классики до авангарда, от футуристических театральных эскизов до социальных рисунков, от дадаистских коллажей-фактур в ранних книжных макетах до ясности и выверенности в шрифтах и типографике образов мира двадцатых, тридцатых, сороковых, пятидесятых, шестидесятых годов.
«Уникальность выставки еще и в том, что основные работы Соломона Телингатера будут представлены в Историко-мемориальном музее-заповеднике, насыщенном ленинской тематикой. В Красном и Белом залах музея, в окружении экспозиции об этапах большого революционного пути, книги и плакаты Телингатера воспринимаются, как и должно, не только подлинными документами эпохи, но и фрагментами самой живой жизни, самой историей большевистской России и СССР», - отметила Елена Рымшина, куратор выставочного проекта - искусствовед, преподаватель РГХПУ им. С.Г. Строганова в интервью «Российской газете».
Работы С. Телингатера были отмечены премией и золотой медалью Иоганна Гутенберга – высшей наградой мирового профессионального сообщества. В России Телингатер был первым среди советских художников, кто был удостоен этой награды.
На выставке также представлен студенческий проект - анимационные ролики, выполненные студентами московского Института бизнеса и дизайна под руководством Татьяны Михалиной.
Выставка работает до 3 декабря 2023 года.
telingater (1).jpg
telingater (2).jpg
telingater (3).jpg
telingater (4).jpg
telingater (5).jpg
telingater (6).jpg
telingater (7).jpg


К списку новостей