Ru En
/ Полиграфисты страны собрались в Санкт-Петербурге
27.05.2021

Полиграфисты страны собрались в Санкт-Петербурге

25 мая в Санкт-Петербурге после вынужденного годичного перерыва в связи с введенными антивирусными ограничениями на площадке Исторического парка «Россия – Моя история» прошли два крупных мероприятия отрасли – Всероссийский съезд полиграфистов и VI Петербургский международный полиграфический форум “Print Park”.

В работе Съезда и Форума приняли участие представители полиграфических компаний, компаний-поставщиков оборудования, материалов и технологий, профильных образовательных учреждений со всей страны.

Приветствия в адрес участников и организаторов мероприятий направили: вице-президент РКС Григорьев В.В. и председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Администрации Санкт-Петербурга Рябовол В.В.

Инициатором созыва съезда выступил Национальный союз полиграфистов. В пленарном заседании Съезда обсуждались наиболее актуальные проблемы и аспекты развития российской полиграфической отрасли, мировые тенденции. С основным докладом выступил президент МАП Кузьмин Б.А. Отдельное внимание было уделено вопросам профильного образования, состоянию книжно-журнального рынка, стандартизации отрасли и современным вызовам и трендам в печати упаковки и цифровой печати.

Во время деловой программы Форума одновременно в семи залах и демонстрационной зоне прошли дискуссии, круглые столы, где с докладами, сообщениями и презентациями на различные актуальные темы выступили более 50 спикеров. В их числе – руководитель отдела маркетинга и коммуникаций «Первой Образцовой типографии» Устинова Г.И. , которая рассказала о креативной событийном маркетинге, в том числе о Всероссийском конкурсе студенческих работ «Сытинское дело», который проводится с 2016 года.

На демонстрационной площадке свои новинки показали компании-поставщики оборудования, материалов и технологий. Так на стенде компании Konica Minolta впервые была представлена новая ЦПМ AccurioPress C4080, а компания «ИМПРЕСС» продемонстрировала новую ЦПМ Xerox Versant 280 Press. С новейшими материалами и технологиями посетители могли ознакомиться на стендах компаний: БЕРЕГ, ANTALIS, БАЛТИЙСКАЯ ЦЕЛЛЮЛОЗА, ЕВРОПАПИР, ТОП ПРИНТ КАТ (ТПК) и НИССА Дистрибуция.

На церемонии закрытия состоялось традиционное награждение особо отличившихся работников полиграфической отрасли Санкт-Петербурга Благодарственными письмами Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Администрации Санкт-Петербурга; Почетными грамотами Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.



К списку новостей