Ru En
/ Подведены итоги второго сезона конкурса студенческих работ «Сытинское дело»
Подведены итоги второго сезона конкурса студенческих работ  «Сытинское дело»

27.04.2018

Подведены итоги второго сезона конкурса студенческих работ «Сытинское дело»

Оргкомитет Всероссийского Конкурса студенческих работ «Сытинское Дело» 26 апреля провел церемонию награждения победителей конкурса в просторном зале книжного магазина «БИБЛИО-ГЛОБУС».  Во втором сезоне конкурса получено уже почти в два раза больше работ, чем в прошлом году.  Причем новая номинация конкурса – графическое задание – вызвала огромный интерес участников, которые создали концепции макета обложки букваря.

Активными участниками конкурса, тема которого в этом году была «АЗ, БУКИ, ВЕДИ … Просветительская деятельность И.Д.Сытина», стали студенты ВУЗов Астрахани, Белгорода, Брянска, Воронежа, Кемерово, Москвы, Омска, Пензы, Санкт-Петербурга, Твери, Томска, Ульяновска и Ялты.  Особо отрадно, что конкурс перешагнул границы России, получены интересные проекты из Еревана от студентов Российско–Армянского (Славянского) Университета. 

От имени организаторов руководитель проекта Галина Устинова поблагодарила Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и Российский книжный союз за поддержку Конкурса. «Мы с радостью сообщаем, что поддержать конкурс в этом году решили два новых партнера - Центр немецкой книги в Москве / представительство Франкфуртской книжной ярмарки в России и Группа компаний «Просвещение». Благодаря Центру немецкой книги в Москве наши финалисты сегодня с нами, и  всех победителей ждет насыщенная программа в офисе Группы компаний «Просвещение», - отметила Галина Устинова.  

Жюри Конкурса внимательно ознакомилось с  59 работами от 77 участников, представлявших 21 ВУЗ, 1 колледж и даже Детскую Медиа Академию из Ульяновска

Оценивали работы в этом году -

Андреева Ольга Владимировна -  доктор исторических наук, профессор кафедры "История книги и антикварно-букинистическая торговля" Института издательского дела и журналистики Высшей школы печати и медиаиндустрии Московского политехнического университета

Григоренко Сергей Анатольевич - директор по внешним коммуникациям Группы компаний «Просвещение»

Деревянко Константин Сергеевич - руководитель Комитета по взаимодействию с государством и обществом РКС, генеральный директор некоммерческого партнерства «Родное слово»

Демидкина Ирина Евгеньевна - преподаватель кафедры гуманитарных наук и искусств и кафедры издательского дела Воронежского государственного университета, специалист по трудоустройству людей с инвалидностью учебно-ресурсного центра "Доступная среда"

Зорина Светлана Юрьевна - главный редактор журнала «Книжная индустрия», член правления Ассоциации книгоиздателей России, член правления НП "Гильдия книжников", руководитель Комитета по поддержке и продвижению чтения Российского книжного союза

Костерина Татьяна Николаевна - заслуженный художник Российской Федерации, преподаватель кафедры искусства графики МГХПА им. С.Г. Строганова

Меликсетян Лилит Суреновна - кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой русской и мировой литературы и культуры Российско-Армянского (Славянского) университета, г. Ереван, Армения (награждена указом Президента РФ от 25.01.2018 медалью Пушкина за заслуги в укреплении дружбы и сотрудничества между народами, плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур наций и народностей)

Милёхина Анастасия Александровна - руководитель Центра немецкой книги в Москве / представительства Франкфуртской книжной ярмарки в России

Рымшина Елена Николаевна - искусствовед, старший преподаватель кафедры коммуникативного дизайна МГХПА им. С.Г. Строганова, сотрудник Государственной Третьяковской галереи 

Устинова Галина Ивановна - руководитель проекта конкурса «Сытинское Дело», руководитель отдела маркетинга и коммуникаций  АО «Первая Образцовая типография»

Церемония началась с выступления Президента Международной Ассоциации полиграфистов Кузьмина Б.А., который начал свой трудовой путь в «Первой Образцовой типографии». Он сердечно поздравил всех участников конкурса, отметил важность поддержания сытинских традиций просветительства и высоко оценил включенность молодежной аудитории в изучение опыта книгоиздания.

Правнучка И.Д.Сытина Ольга Дмитриевна также передала свои напутствия победителям конкурса и подчеркнула важность организации таких конкурсов и «поддержку молодых талантливых людей, возможность публичных презентаций их творческих проектов».

Победителей в первой номинации (реферат, статья, журналистский очерк, мультимедийный проект) представил директор по внешним коммуникациям группы компаний «Просвещение» г-н Григоренко С.А. и особо отметил высокий уровень проекта студентов филологического факультета кафедры общего литературоведения, издательского дела и редактирования Национального исследовательского Томского государственного университета (НИ ТГУ), представивших созданных на платформе READY MAG мультимедийный проект «Просветительская деятельность российского книгопечатника и издателя И.Д. Сытина». 


Томичи, получившие наибольшее количество баллов – 70 – стали обладателями суперприза конкурса - сертификата на проживание в отеле KRAVT в г. Санкт-Петербург.


Это место было выбрано не случайно. В здании на Садовой улице, 25 в Санкт-Петербурге в доходном доме Николаева в начале XX века на первом этаже размещался книжный магазин И. Д. Сытина. В августе 2015 года у уникального здания, началась новая эпоха - здесь открылся совершенно новый и уютный Kravt Hotel, который предоставил главный приз победителям конкурса.

А конкурсанты, занявшие второе место в первой номинации, прислали свое видеоприветствие, которое услышали все гости церемонии. Это творческая команда Молодежной Медиа Академии Областного государственного бюджетного учреждения дополнительного образования (Дворец творчества детей и молодежи, г. Ульяновск), которая представила специальный выпуск газеты МОЛОДОЙ-ИНФО, посвященный Ивану Дмитриевичу Сытину.

Главный редактор журнала «Книжная Индустрия» г-жа Зорина С.Ю. представила и наградила победителей во второй номинации (сценарий, короткометражный фильм, видеорепортаж или вдохновляющий ролик). Студенты 3 курса филологического факультета направления журналистика Брянского государственного университета имени академика И. Г. Петровского (БГУ) сняли короткометражный фильм о И.Д. Сытине, который высоко оценило жюри.  А студентка 1 курса факультета экранных искусств Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения» (СПбГИКИТ), будущий драматург Полина Руденко, приславшая на конкурс сценарий «Тем ярче горит, чем ярче ночь», вместе с призом за второе место получила и специальный приз от журнала «Книжная Индустрия» - литературный свитшот с яркой иллюстрацией по мотивам рассказа А.П.Чехова «Дама с собачкой».


Призеров в третьей номинации объявила г-жа Рымшина Е.Н., отметив, что участникам конкурса удалось за столь короткое время представить на суд экспертов оригинальные концепции макетов обложки букваря, все очень разные и талантливые. Гости церемонии поприветствовали Трембачеву Юлию, студентку 4 курса филологического факультета кафедры издательского дела Воронежского государственного университета (ВГУ), занявшую первое место. А второе место с отрывом в один балл заняла Найденова Анастасия, студентка 3 курса факультета графического дизайна и медиатехнологий Белгородского государственного Института искусств и культуры (БГИИК).

Всех участников конкурса и гостей церемонии поздравила с праздником Книги и книжной культуры руководитель Центра немецкой книги в Москве и представительства Франкфуртской книжной ярмарки в России г-жа Милехина А.А., которая пожелала удачи конкурсу и всем его участникам.  

 Оргкомитет конкурса отдельно отметил всех педагогов-наставников, которые помогли студентам выбрать темы работ, поддержали их инициативу и сделали все возможное, чтобы ребята подготовили зрелые талантливые проекты. И особую благодарность высказали организаторы руководству книжного магазина «БИБЛИО-ГЛОБУС» за возможность проведения праздника в уютном мультимедийном зале.

Церемония завершилась радостным салютом из разноцветных конфетти и громкими аплодисментами всех гостей. 

Имена всех финалистов, их работы, а также всю информацию о конкурсе, можно  найти на сайте  contest.primepress.ru

На следующий день группа финалистов побывала на обзорной экскурсии по столице, после которой состоялась встреча с экспертами Группы компаний «Просвещение» в новом, оборудованном в тренде цифрового времени, офисе компании. Один из главных результатов конкурса – знакомство с традициями книжного производства, заложенными И.Д. Сытиным. Олег Роскин, начальник отдела обучения и развития Департамента управления персоналом, рассказал об основных направлениях деятельности, современных тенденциях и перспективах развития «Просвещения», а его коллега - Наталья Жигулина, художественный редактор Центра художественного  оформления,  о специфике художественного оформления учебных пособий. 

У ребят после подробного рассказа об уникальных разработках и проектах издательства сразу возник вопрос – как попасть на стажировку в «Просвещение».  

Олег Роскин отдельно рассказал о системе обучения и развития сотрудников в компании. Он отметил: «У нас накоплен богатейший опыт в области разработки и издания учебной литературы, но вместе с тем, сегодня «Просвещение» – одно из самых динамично развивающихся и инновационных издательств в стране. Поэтому нам необходимо большее количество молодых, активных сотрудников, которые обладают и педагогическими, и современными полиграфическими знаниями».


Конкурс этого года успешно завершился, организаторы конкурса с воодушевлением будут ждать новых участников и их новые проекты в 2019 году.

Организатор конкурса - АО «Первая Образцовая типография» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Российского книжного союза.

Информационные партнеры конкурса -  журналы «Книжная индустрия», «Университетская книга» и «Вокруг Света».  Партнеры Конкурса 2018 – Центр немецкой книги в Москве/ представительство Франкфуртской книжной ярмарки в России и Группа компаний «Просвещение».


По результатам конкурса вышло несколько  материалов, вот лишь некоторые из них - 

https://godliteratury.ru/events/sytinskoe-delo-pobezhdaet

http://www.bookunion.ru/news/pervaya_obraztsovaya_tipografiya_podvela_itogi_vserossiyskogo_konkursa_studencheskikh_rabot_sytinsko/

http://www.fapmc.ru/rospechat/newsandevents/newsagency/2018/05/item5.html

http://www.prosv.ru/news/show/3636.html


К списку новостей