Ru En
/ «Первая Образцовая типография» и «ОктоПринт Сервис» рассказали издателям о современном книжном производстве
31.08.2023

«Первая Образцовая типография» и «ОктоПринт Сервис» рассказали издателям о современном книжном производстве

В рамках деловой программы 36-й Московской международной книжной ярмарки, проходящей в «ЭКСПОЦЕНТРЕ», у издателей была возможность узнать о поставках современных расходных материалов для производства книг у ведущего поставщика на российском рынке, многолетнего партнера «Первой Образцовой типографии».
Лариса Данилова, директор по маркетингу компании «ОктоПринт Сервис» подробно рассказала о поисках поставщиков материалов – красок, клея, пластин и т.п. – после санкционных ограничений апреля 2022 года, и о том, что импортозамещение в этих сегментах, по сути, не случилось, а произошел переход с европейских на азиатские расходные материалы, в основном, из Китая, Индии и Южной Кореи.
Хотя по сравнению с январем 2023 года некоторые позиции подешевели, из-за скачка валютного курса в рублях материалы подорожали, что отразилось и на стоимости производства книжной продукции. Также увеличились и сроки поставки.
С учетом всех этих вводных полиграфисты адаптировались к ситуации, и стараются учитывать запросы книжного рынка в подборе современных доступных материалов, позволяющих выпускать качественную книжную продукцию. Участники встречи активно задавали вопросы спикерам и попросили организовать семинар о ситуации на рынке бумаги для полиграфии.
ММКЯ_семинар_3008.jpg
ММКЯ_2023_переговоры.jpg


К списку новостей