Ru En
/ Партнерам «Первой Образцовой» Музей книги открыл свою сокровищницу
20.03.2019

Партнерам «Первой Образцовой» Музей книги открыл свою сокровищницу

Первая в этом году музейная прогулка партнеров «Первой Образцовой типографии» состоялась в уникальном и единственном в стране МУЗЕЕ КНИГИ, который находится в стенах Российской государственной библиотеки.

Постоянная экспозиция Музея включает более 460 произведений печати и 500 предметов, связанных с созданием книги.

Конечно, за несколько часов участникам экскурсии невозможно было увидеть всю коллекцию, но удалось рассмотреть первые произведения печати, самую большую и маленькую книги в истории, газету на бересте, книгу с Бородинского поля, книгу — консервную банку, интересные и затейливые письменные настольные приборы и уникальные перья для письма ... Во время экскурсии по святая святых – многоуровневому хранилищу главной библиотеки страны – гостям открылись самые необычные и красивые книжные коллекции, из которых складывалось собрание крупнейшей библиотеки континента. Экскурсовод рассказала увлекательные истории и легенды, связанные с именами владельцев уникальных книжных коллекций, показала самые экспонаты. В конце экскурсии хозяева - представители издательства «Пашков Дом» - поприветствовали участников мероприятия в знаменитом зале заседаний РГБ, где встречают самых дорогих российских и иностранных гостей.

Насыщенный день в Музее завершился дружеским кофе-брейком в «Кафе 1892», расположенном в историческом здании напротив Кремля и рядом с комплексом Российской государственной библиотеки на Воздвиженке. За чашкой чая и кофе коллеги поделились своими впечатлениями от увиденного, сердечно поблагодарили организаторов встречи и договорились встретиться летом на очередном мероприятии в рамках проекта «Первой Образцовой типографии» ВСТРЕЧА В МУЗЕЕ.


К списку новостей