Ru En
/ На Выставке интеллектуальной литературы «NON FICTION»’19 в ЦДХ дан старт Всероссийского конкурса студенческих работ «Сытинское дело».
На Выставке интеллектуальной литературы «NON FICTION»’19 в ЦДХ    дан старт Всероссийского конкурса студенческих работ «Сытинское дело».

01.12.2017

На Выставке интеллектуальной литературы «NON FICTION»’19 в ЦДХ дан старт Всероссийского конкурса студенческих работ «Сытинское дело».

Организатор конкурса - АО «Первая Образцовая типография» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Российского книжного союза.

Информационные партнеры конкурса: журналы «Книжная индустрия», «Университетская книга» и «Вокруг Света».

Иван Дмитриевич Сытин является знаковой фигурой для всей полиграфической, книжной и издательской отрасли России: до Октябрьской Революции каждая 4 книга, изданная в России, была связана с его именем.

За все годы издательской деятельности Сытин выпустил не менее 500 миллионов экземпляров книг.

Проект Конкурса успешно стартовал в прошлом, юбилейном для типографии, году (именно в декабре 1876 года была основана типография).

На конкурс прислали работы студенты 14 вузов из Брянска, Воронежа, Кирова, Москвы, Нижнего Новгорода, Омска, Санкт-Петербурга, Симферополя, Твери и Ульяновска. География конкурса порадовала организаторов, тем более, что были представлены работы из городов, где находятся предприятия нынешней «Первой Образцовой» - Ульяновск, Киров, Санкт-Петербург и Москва.

По решению жюри главный приз получила САЛЬНИКОВА ДАРЬЯ СЕРГЕЕВНА из Тверского государственного университета, набравшая наибольшее количество баллов (32) и представившая наиболее зрелую работу на суд жюри. Она получила сертификат на проживание в отеле KRAVT (в г. Санкт-Петербург, где более века тому назад располагался книжный магазин И.Д.Сытина)

О Конкурсе 2017-2018

Конкурс проводится с 1 декабря 2017 по 10 марта 2018 года.

Тема Конкурса 2017-2018 - «АЗ, БУКИ, ВЕДИ ….» Просветительская деятельность российского книгопечатника и издателя И.Д.Сытина

Участникам - студентам всех курсов, обучающиеся по программам бакалавра или специалиста в области журналистики, полиграфии, истории, медиа и коммуникаций, дизайна, сценарного, операторского и режиссерского дела предлагается

1) подготовить реферат (статью, журналистский очерк, мультимедийный проект) на заданную тему;

2) написать сценарий и /или представить короткометражный фильм, видеорепортаж или вдохновляющий ролик о И.Д. Сытине, его просветительской деятельности, в том числе о Сытинском букваре;

3) выполнить графическое задание и представить эскиз обложки букваря.

Объем конкурсной работы - не менее 7 страниц формата А4 при полуторном интервале 12 кеглем. Зарегистрироваться и затем направить работу необходимо по электронной почте contest@primepress.ru организаторам конкурса.

Для графического задания – предоставляется макет обложки и описание идеи (1 страница формата А4 )

После подведения итогов Конкурса номинанты и победители приглашаются на церемонию награждения, которая пройдет в Москве в апреле 2018 года.

Один из победителей по решению жюри и партнера конкурса – отеля KRAVT в г. Санкт-Петербург – получает сертификат на проживание в отеле на двоих.

Идею Конкурса активно поддержали преподаватели и профессора московских и региональных ВУЗов – МосПолитеха и входящих в его структуру Института издательского дела и журналистики и Высшей школы печати и медиаиндустрии, НИУ ВШЭ и многих других столичных и региональных ВУЗов.

Подробности об условиях проведения Конкурса и подведения итогов в « Положении об открытом Всероссийском межвузовском Конкурсе студенческих работ «СЫТИНСКОЕ ДЕЛО»

Сайт Конкурса contest.primepress.ru


К списку новостей