Ru En
/ Музей-квартира книгоиздателя Ивана Сытина открыта для посещения
20.09.2019

Музей-квартира книгоиздателя Ивана Сытина открыта для посещения

Государственный музей-культурный центр «Интеграция» открывает новое пространство – музей-квартиру Ивана Дмитриевича Сытина (1851 – 1934), расположенную на втором этаже дома по улице Тверская, 12/2. Московская квартира книгоиздателя, основателя «Первой Образцовой типографии», где он жил с семьей с 1928 по 1934 год - это одновременно и мемориальное пространство, посвященное известному русскому просветителю начала ХХ века, и уникальный музей материальной культуры рубежа XIX – ХХ веков. Музей появился здесь в 1989 году при поддержке государства и по инициативе потомков Сытина (сына Дмитрия Ивановича и дочерей Анны и Ольги). В фондах музея находятся около 2000 экземпляров печатных изданий, более 50 предметов мебели и обстановки, а также часть семейного сытинского архива. Основатели более 20 лет сохраняли и поддерживали уникальную коллекцию, а в 2016 году передали его городу Москве.

19 сентября 2019 года состоялось торжественное открытие обновленного Музея-квартиры Ивана Сытина в составе  ГМКЦ «Интеграция». Воссозданное мемориальное пространство, где сохранились подлинные предметы обстановки и личные вещи Сытиных, позволяет посетителю совершить путешествие в прошлое, окунуться в атмосферу московской квартиры начала ХХ века, познакомиться с городской культурой той эпохи. 

Предприниматель, книгоиздатель, миллионер, просветитель – вот лишь малая часть эпитетов, которую можно применить к Ивану Дмитриевичу Сытину. Это пример человека, сумевшего проделать огромный путь от полуграмотного мальчика из крестьянской семьи (он родился  еще до отмены крепостного права!) до одного из самых передовых и просвещенных людей рубежа веков. Он не только преуспел в своем деле, создав огромную издательскую империю, но и сыграл огромную роль в русской культуре и просвещении. Деятельность Сытин-книгоиздателя распространяется на самые разные жанры литературы. Одним из крупнейших его проектов была «Военная энциклопедия», выходившая в 1911—1915 годах. По причине начала Первой мировой войны и последующей Октябрьской революции издание так и осталось незавершенным, всего было выпущено 18 томов. Отдельное собрание, связанное с издательской деятельностью И.Д.Сытина, включает уникальные издания календарей, детских книг, классической литературы, энциклопедий разного характера, учебную литературу конца XIX – начала XX веков.  Не случайно современники называли Сытина «подлинным министром просвещения» России.

Приглашаем всех москвичей посетить новый музей и познакомиться с его экспозицией. В Музее-квартире Ивана Сытина планируется проведение камерных мероприятий - встреч, литературных вечеров и презентаций книжных новинок, концертов, выставок, а также интерактивных занятий с детьми на тему роли книги с  использованием уникальных экспонатов – например, ручного печатного станка начала XX века). На данный момент времени музей работает со вторника по пятницу с 10.00 до 18.00.




К списку новостей