Ru En
/ К 125-летию поэта "Есенин. Живите так, как вас ведет звезда"
15.09.2020

К 125-летию поэта "Есенин. Живите так, как вас ведет звезда"

Под таким названием неделю назад открылась выставка в Гослитмузее в доме Любощинских – Вернадских на Зубовском бульваре,15.

Выставка начинается с самого раннего автографа поэта в обычной ученической тетради "Звездочки ясные, звезды высокие, Что вы храните в себе, что скрываете?..". И постепенно посетитель погружается в историю звезды ЕСЕНИН, лучи сияния которой дотягиваются до каждого из нас, начиная со школьной скамьи. На выставке представлены уникальные экспонаты - автографы стихов, писем и записок, правки и чистовые варианты рукописей. Мир менялся, непростым был путь поэта, менялся и его почерк, отражающий душевное состояние…

На выставке можно увидеть разные «сцены земного пути» Звезды, и среди них –работа корректором в сытинской типографии на Валовой улице, знакомство с великими писателями и встреча с первой женой.

Выставка ломает некоторые стереотипы и показывает Есенина без прикрас во всей многогранности его таланта.

Для посещения выставки необходима предварительная запись по телефону +7 495 695-53-08, электронной почте ex@goslitmuz.ru или через форму бронирования билетов.

И конечно же, при входе на территорию музея необходимо использовать средства индивидуальной защиты (маски, перчатки), а также соблюдать социальную дистанцию.




К списку новостей